- 1、本文档共29页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
核算基础知识;课件纲要;1-1、影响销售毛利的相关因素;1-2、影响销售毛利的相关因素;2-1、系统内的折扣类型;2-2、折扣分摊比例的确定;3-1、折扣承担的账务处理及对毛利的影响;A商品售价600元,合同扣率23.60,品牌VIP折扣8折销售
折扣期间供应商回款=600*(1-23.60%)-(600*20%)=338.40元
折扣期间商场毛利=600*80%-338.40=141.60元
折扣期间商场毛利率=141.60/(600*80%)=29.50%
正价毛利=600*23.60%=141.60 元 正价毛利率=23.60%;3-3-1、会员折扣;;供应商承担=基础折扣+(实际折扣-基础折扣)*50%
=799*2*10%+799*2*(15%-10%)*50%
=159.80+39.94
=199.74元
商场承担=239.70-199.74=39.96元
商场承担比例=39.96/239.70=16.67%
商场毛利额=799*2*%*24.60%-39.96=353.14元
商场毛利率=353.14/799*2*85%=26%
;3-4-1、促销折扣—例题解析;3-4-2、促销折扣;3-4-3、促销折扣——思考;200减60相当于7折促销,商场在与供应商商谈促销回款时的依据——7折促销商家承担3%,那么例题里的交易实际是几折?如果真的按照7折销售供应商回款应为多少?无形中供应商多得到多少利益?如果商场得到这些利润毛利率为多少?; 由于供应商多得的利润实际是由顾客买单,虽然系统支持回款率结算,但经了解目前同城尚未有门店按照此思路操作,个人认为这种思路的可行性值得大家探讨。;实现方法:
满减促销时需要扣点支持的强势品牌不再使用扣率调整,而是换算成折扣承担,如例题:将承担3%扣点,换算为折扣承担72%,整档的金额供应商结算金额是一致的,超出部分未打折的按照原扣率结算。
整档扣点承担回款:200*0.70*(1-18%)=114.80元
整档折扣承担回款:200*(1-21%)-60*72%=158-43.2=114.80元
非整档扣点承担回款: 598*(1-18%)-120*(1-18*) =391.96元
非整档折扣承担回款:598*(1-21%)-120*72%=472.42-86.40=386.02元
提升毛利额=391.96-386.02=5.94
提升毛利率=5.94/(598-120)=1.24%;4-1、批发单的计算与填写;4-2、批发单的计算;4-3、批发单的计算;4-5、批发单的计算;4-4、批发单的填写;5-1、系统内常用表格介绍;5-2、系统内常用表格介绍;5-3、系统内常用表格介绍;5-3、系统内常用表格介绍;;谢谢聆听;谢谢观看!
您可能关注的文档
- 三维设计高考生物一轮物质跨膜运输的实例和方式.pptx
- 金融衍生品简介介绍.pptx
- 微生物来源的SOD提取分离纯化工艺.pptx
- 实验一植物基因组DNA提取.pptx
- 药物化学外周神经系统药物.pptx
- 高中必修二直线与平面垂直的判定.pptx
- 口腔修改的教案.pptx
- 病案质量管理资料.pptx
- 反应机理的课件资料.pptx
- 无形资产与投资性房地产人大陈立军.pptx
- GB/T 39560.10-2024电子电气产品中某些物质的测定 第10部分:气相色谱-质谱法(GC-MS)测定聚合物和电子件中的多环芳烃(PAHs).pdf
- 中国国家标准 GB/T 39560.10-2024电子电气产品中某些物质的测定 第10部分:气相色谱-质谱法(GC-MS)测定聚合物和电子件中的多环芳烃(PAHs).pdf
- 《GB/T 39560.10-2024电子电气产品中某些物质的测定 第10部分:气相色谱-质谱法(GC-MS)测定聚合物和电子件中的多环芳烃(PAHs)》.pdf
- GB/T 39560.302-2024电子电气产品中某些物质的测定 第3-2部分:燃烧-离子色谱法(C-IC)筛选聚合物和电子件中的氟、氯和溴.pdf
- 中国国家标准 GB/T 39560.2-2024电子电气产品中某些物质的测定 第2部分:拆解、拆分和机械制样.pdf
- 中国国家标准 GB/T 39560.302-2024电子电气产品中某些物质的测定 第3-2部分:燃烧-离子色谱法(C-IC)筛选聚合物和电子件中的氟、氯和溴.pdf
- GB/T 39560.2-2024电子电气产品中某些物质的测定 第2部分:拆解、拆分和机械制样.pdf
- 《GB/T 39560.2-2024电子电气产品中某些物质的测定 第2部分:拆解、拆分和机械制样》.pdf
- 《GB/T 39560.303-2024电子电气产品中某些物质的测定 第3-3部分:配有热裂解/热脱附的气相色谱-质谱法(Py/TD-GC-MS)筛选聚合物中的多溴联苯、多溴二苯醚和邻苯二甲酸酯》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 39560.303-2024电子电气产品中某些物质的测定 第3-3部分:配有热裂解/热脱附的气相色谱-质谱法(Py/TD-GC-MS)筛选聚合物中的多溴联苯、多溴二苯醚和邻苯二甲酸酯.pdf
文档评论(0)