- 1、本文档共54页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
(
(
2017 至 2018 学年度第 一 学期 )
科目: 生活数学班 级 : 培 七教 者 : 季 建 军
南通市特殊教育中心二 0 一七年
本学期教学目录
本学期教学目录
教学单元
一二三四五
六
内容
复习
比较商品的价格
课时
认识人民币
100 以内不退位减法
100 以内退位减法时分的认识
总复习
实用数学十三册教案
一教学内容:复习二教学目标
AB 类:
1、通过复习使学生进步掌握上册所学的内容,进一步掌握 简单加减法的方法。
2、能熟练计算简单加减法
3 、能认出钟面上的时刻
C 类:
1、通过辅导掌握简单加减的方法,进行简单加减法
2、指导认出钟面上的时刻
三教学时数
三课时
1
教学过程
一、 复习
1 口算
12-8=
15-5=
30+20=
10-3=
7+4=
13-9=
13-9=
8+30=
10+50=
9-2=
11-6=
14-7=
16+1=
36+9=
10+3=
先让学生用相同的时间计算看谁算的又对又快教师检查 二复习变式练习
1 先让学生自己做 教师检查。发现问题及时纠正。三 巩固练习
13+2= 21+8= 12-9= 27+8= 31+5=
24-4= 31+9= 15-6=
四作业
AB 类独立完成 C 类辅导协助完成13-9 10+50 9-2
14-7 16+1 10+3
19-8= 12-6=
11-6
10-3
2
— 教学内容 时分教学过程
复习时分
先看钟面上的时针分针知道钟面上有 12 个大格 60 个小格时针走一大格是 1 时 分针走一大格是 5 分 。时针走一大格分针走一圈。
让学生根据钟面上所指的时刻,再写出来。
教师巡回指导
复习加法
先复习竖式计算加法的法则
相同数位上的数对齐从个位加起。
学生自己做教师检查
点两名学生板演
巩固练习
1)竖式计算
32+5= 17-5= 47+23= 34+17=
作业
AB 类练习看钟面说时间 C 类指导认识钟面
3
教学内容 文字题 应用题教学过程
一复习 6 题
1 13-9+10= 10+8-6= 19-9+8= 15-9+3=
16+1-8= 4+5+7= 12-6+6= 25+10=
此题先让学生自己动手做教师巡视并及时纠正
复习 文字题练习时先让学生读题读懂题后再让学生写出算式教师订正。
练习应用题时先复习应用题的解题方法,让学生先读题找 出题中的条件和问题根据题中的条件的和问题写出算式再写出答案。教师订正。
作业
比较商品的价格一教学目标
AB 类
1、 了解商品的价格,掌握比较商品价格的方法;
2、 通过计算比较两商品的价格。
C 类
1、 基本了解商品的价格;
2、 辅导掌握比较两商品价格的方法。二教学过程
1、 复习
说说下列商品的价格
汉堡 鸡蛋 包子 馄饨
4.00 元 1.00 元 2.00 元 5.00 元
面条 豆浆 牛奶 油条
6.00 元 2.00 元 3.00 元 1.00 元
2、新授
出示两商品的价格
馄饨 面条
5.00 元 6.00 元
提问:一碗馄饨和一碗面条,哪样贵?那样便宜? 学生交流讨论后回答
小结:馄饨比面条便宜;面条比馄饨贵。
提问:一碗面条比一碗馄饨贵几元? 提示用减法计算,用贵的减去便宜的6.00-5.00=1.00(元)
最后学生口答:一碗面条比一碗馄饨贵 1.00 元。
3、试一试
面包 蛋挞 旺仔牛奶 酸奶
5.00 元 12.00 元 5.00 元 2.00 元
面包比蛋挞( ) 旺仔牛奶比酸奶( ) 蛋挞比面包( ) 酸奶比旺仔牛奶( ) 4、作业
自拟作业 C 类要辅导完成部分作业
100 元以内人民币的认识一教学目标
AB 类
初步认识面额是 100 元和 50 元的人民币,能熟练指认人民币 50 元和 100 元。
掌握一张 100 元可以换 2 张 50 元
C 类
在老师的指导下能认识 100 和 50 面额的人民币二教学内容
培智快乐生活 13 册 32 页教学过程
1、 复习
(1) 提问:同学们认识哪些人民币?
(2)出示人民币让学生说一说
主要是 1 元 2 元 5 元 10 元 20 元的人民币实物, 可以通过投影出示
(3)连线
2 元
10 元
20 元
1 元
5 元
2、 新授
出示 50 元人民币
观察 50 元人民币,能快速认识 50 元的人民币
了解 50 元人民币可以换 5 张 10 元人民币出示 100 元人民币
观察认识了解 100 元人民币
知道 100 元人民币可以换 2 张 50 元的人民币
3、 巩固练习
1、 分别出示 10 元 50 元 100 元的人民币,让学生快速说出面值
2、 1 张 50 元=( )张 10 元
1 张 100 元=( )张 50 元
4、 作业
您可能关注的文档
- 实习报告总结.docx
- 实习调查问卷.docx
- 实习合作协议书范本.docx
- 实习期合同分析和总结.docx
- 实习证明范本.docx
- 实现全面预算管理的八大方面.docx
- 实心砖砌墙施工工艺.docx
- 实训基地工作章程.docx
- 实训基地建设方案.docx
- 实训一 药品的取样与留样 药品检验工作的基本程序一般为取样、检验 .docx
- 郑州市住宅装饰装修工程施工合同(合同范本).pdf
- 北京市八一学校2024届高考压轴卷数学试卷含解析.doc
- (市质检三检)泉州市2025届高中毕业班质量监测 (三) 物理试卷(含答案).pdf
- 郑州商铺租赁合同(合同范本).pdf
- 洛阳市重点中学2024届高三一诊考试数学试卷含解析.doc
- 助产技术上海济光护理助产专业教学资源库33讲解.pptx
- 郑州二手房购房合同样本(合同示范文本).pdf
- 2024届吉林省百校联盟高考临考冲刺数学试卷含解析.doc
- 安徽省合肥市庐阳区第一中学2023-2024学年高考压轴卷历史试卷含解析.doc
- (市质检三检)莆田市2025届高中毕业班第三次教学质量检测数学试卷(含答案).pdf
最近下载
- 2025年全国特种设备安全管理人员A证考试题库(含答案) .docx
- 灌装操作工作业指导书.doc
- 番茄酱灭菌灌装机说明书end.doc VIP
- 性格培养08勇敢的小熊.pptx
- 腐植酸肥料生产建设项目可行性研究报告.doc
- 民营企业财务管理新规制度.doc
- 2023基于手机银行APP专区调研的客群精细化运营分析报告.pdf VIP
- 杀菌操作工作业指导书.doc VIP
- 基于手机银行APP专区调研的客群精细化运营分析报告-42页.doc VIP
- 马工程系列《教育学原理》项贤明主编第一到十章全完整版课件PPT:产生发展、教育与社会人的发展、目的培养目标、制度、课程教学德育、教师学生等(1).pptx
文档评论(0)