国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理.pdf

国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理.pdf

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
百川东到海,何时复西归?少壮不尽力,老大徒伤悲。——汉乐府《长歌行》 国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理 国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理 在行测逻辑推理中,直言命题是 必然性推理的一个基础内容,它所涉及的知识点都会在复言命题中出现,这就意味着学好 直言命题是打好基础的关键,掌握直言命题重要知识点就可以在学习中举一反三,融会贯 通。所以,今天就带领大家对直言命题的重点知识做一个全面的梳理。 重要知识点一:矛盾关系 首先,矛盾关系是指同一个素材下,有且仅有两种情况,非此即彼,一真一假。例如 男和女就是典型的矛盾关系。 其次,作为考生需要在考试时准确判断 题目的考点,直言命题的问法经常以两种形式出现,一是问法为“题干为真(假) ,则 以下哪项必然为假(真)” ,二是以真假话的题型出现。 最后 ,需要大家牢记直言命题的三对矛盾关系,即“有些是与所有非” ,“有些非与 所有是” ,“某个是与某个非”。 下面我们以这样的一道 题目为例。 第 1 页 共 10 页 以家为家,以乡为乡,以国为国,以天下为天下。——《管子·牧民》 万两黄金容易得,知心一个也难求。——《曹雪芹》 【例】甲:为富皆不仁,为官皆不义。 乙:你说的两句都不对。 以下哪项与乙的说法最为接近或相似? A.为富皆仁,为官皆义 B.有的为富仁,有的为官义 C.有的为富不仁,有的为官不义 D.仁者不为富,义者不为官 【解析】答案选B。首先分析^p ^p 题干当中所说的“为富皆不仁,为官皆不 义”是属于直言命题当中的“所有非”这样的逻辑形式,乙谈到了甲所说的两句话都不 对,即乙的观点是甲的观点的矛盾命题,“所有非”的矛盾命题为“有些是”,故此题选 择 B 项。 重要知识点二:推出关系 首先我们要理解推出关系的含义,即由一个命题为真时可以得出哪些命题为真。 下面我们以一道 第 2 页 共 10 页 常将有日思无日,莫待无时思有时。——《增广贤文》 以铜为镜,可以正衣冠;以古为镜,可以知兴替;以人为镜,可以明得失。——《旧唐书·魏征列传》 题目为例。 【例】有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。” 如果这个断定为真,不能由此断定真假的是: I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。 II.有的中国运动员不能获得法网冠军。 III.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。 A.I 和 II B.I、II 和 III C.I 和 III D.只有 I 在此题中,同学们还需要重点了解“不能推出”的含义,即由一个命题为真不能确定 哪个命题为真。在直言命题的推出关系当中,“所有是(非)”能够推出“有些是(非)”、 “某个是(非)”,“某个是(非)”能够推出“有些是(非)”,尤其需要注意的是关于“有 些”的理解,“有些是”与“有些非”之间不具备推出关系。当明确了这一思路,直言命 题推出关系的 题目就很好做了。 【解析】答案A。题干当中的逻辑形式为“有些是”,注意问法当中问的是“不能由 此断定真假的是”,即考察的是不能推出,I 为“某个是”, II 为“有些非”, III 为“所 第 3 页 共 10 页 吾日三省乎吾身。为人谋而不忠乎?与朋友交而不信乎?传不习乎?——《论语》 其身正,不令而行;其身不正,虽令不从。——《论语》 有非”,所以 I、II 为不能推出的关系,III 一定为假,所以正确选项为 A 项。 行测备考技巧:可能

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
内容提供者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档