企业生命周期税收筹划.pptVIP

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  • 2023-08-30 发布于广东
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企业生命周期税收筹划;第一部分:企业税收筹划原则与税 务风险控制;二、税收筹划与偷税、抗税、骗税、避税、节税的关系; 抗税:;骗税案例:; 避税:不违背国家法律、法规的前提下,利用不同国家和地区、不同企业组织形式、税种税收征收方式(增值税一般纳税人和小规模纳税人及企业所得税查账征收与核定征收等)的差异对企业经营行为进行精心安排以期达到纳税义务最小化行为。避税是非违法行为但国家进行反避税-----如关联交易价格的税务认定。;三、税收筹划的基本原则;第二部分:税收筹划十大技术案例;如果甲乙两公司通过关联交易实行转让定价,甲企业对其卖给乙企业的产品或服务价格比市场价格低,乙企业卖给甲企业的产品或服务比市场正常价格高,则:;2、如何使用价格技术避税?;3、案例;模式一(原有模式):;通过销售流程的调整,集团整体所得税降低了35万。; 技术二:税收优惠技术;乙方案:购买1年期国债;方案一:维持原状;案例3:怎样使非小型微利企业变成小型微利企业?;建议将方案一改为方案二,为什么?怎样改变?;想一想,还有哪些技术优惠政策可以避税?;案例5:改变经营合同以享受税收优惠政策;方案二:;该企业税负计算如下:;技术三:纳税人身份技术;2、原理;(S-C)*17%=S*3%;也比较健全,适用增值税率17%,但该企业准予抵扣的进项税额较少,只占销售额的10%。;技术四:所得税征收方式;基本原则是当应纳税所得率低于4%时,选择查账征收,反之则选择核定征收。;3、案例1;技术五:综合法;案例分析:;我们一起动手,开动脑筋,设计一套方案,如何为老板创造财务价值?;技术六:利用税率差异避税;技术七:延期纳税技术;进口原材料或商品先存放在保税区内仓库;技术八:利用税法漏洞;应纳营业税及附加=1000万*5.5%=55万;;技术九:个人开支转化为公司开支或增大公司支出;3、个人负担的用车费1000*12*5=60000元;还有哪些费用可以增大公司成本?;第三部分:企业出生阶段如何做 好避税; 地方税收政策和税务风险监管。 ;方案2由张先生和张太太合伙设立合伙企业,张王各占50%股份;利润??配后纯所得=75万*(1-20%)=600066.12元;方案2:成立分公司;思考:成立子公司或分公司要考虑哪些要素?;5、分公司经营还是办事处?;6、总公司、子公司与分公司之间的关联交易类型控制特点;7、股东分配利润通过关联合伙企业分配;1000万*(20%-7%)=140万;第四部分:企业投资阶段税收;方案2 租赁节税 130*25%=32.5万(不考虑货币时间价值);方案2 改设4个合伙人的合伙企业;方案1 先分红再投资销售公司;四、公司地区选择;因此,建议条件许可的情况下,当税收优惠政策2免3减半到期时,分别到这些区域设立工厂。这也是为什么一些高新技术企业在那些区域有大量的随处可 见的厂房的原因之一。;第五部分:融资阶段税收筹划;方案1纳税: 所得税400*25%=100万, 税后利润为400-100=300万;案例2 一公司现富余资金500万,该公司租赁办公场所费用为30万/年.公司有时需要融资.请问该资金是用于股东利润分配还是用于购买办公房投资较好?账面利润600万.;第六部分、采购阶段的税收筹划;方案1 不做筹划;适当的购货规模与存货结构;2、不同类型供应商的税务成本区别案例;=[240/(1+17%)*17%-200/(1+3%)*3%]%*(1+7%+3%)=31.9512万;;等式1: 销售额(不含税)- A/(1+增值税率)-[销售额(不含税)- A/(1+增值税率)】*增值税率*(城建税率+教育费附加率);第七部分:销售阶段税收筹划;税收方案分析:;案例2:利用运输费用节税;税务成本分析:;案例3:折扣销售—促销;销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中抵扣折扣额。;案例4:将实物折扣变成价格折扣;案例5利用销售合同筹划:折扣销售与销售折扣;各方案税务成本支出分析:;总结: 1、实物折扣与价格折扣的税收区别(案例4);税务区别:;案例:一电信公司准备预缴话费送手机的方式;案例7:合同中运费结算问题;一、期间费用和生产费用的归类;广告费和业务宣传费:不超过15%--可无限;;租赁费及物业费;;5、避税原则;案例:业务招待费入账最佳金额;第九部分:个人所得税规避;方案1、劳务报酬个税 =(2400-800)*20%=320,工资薪金无个税;2、关于工资与劳务报酬的企业成本问题;3.平均发放工资薪金;…;全年合计为2030元,较方案1节税485

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