机械设计方案课程设计方案zijid.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课程设计任务书 设计题目 带式输送机传动装置的设计 学生姓名 彭亚南 所在院系 专业、年级、 机械工程系 06汽车2)班 班 设计要求: 输送机连续工作,单向运行,载荷较安稳,两班制工作,使用限期 10 年,小批量生产。同意输 送带速度偏差为±5%。 输送带拉力F=2.5kN;输送带速度 V=1.7m/s;滚筒直径D=300mm。 学生应达成的工作: 1.编写设计计算说明书一份。 2.减速器零件装置图一张(A0或A1; 3.绘制轴和齿轮零件图各一张。 参照文件阅读: 《机械设计》课程设计指导书 《机械设计》图册 《机械设计手册》 《机械设计》 工作计划: 设计准备工作 整体设计及传动件的设计计算 装置草图及装置图的绘制 零件图的绘制 编写设计说明书 任务下达日期:2009年2月15日 任务达成日期:2009年3月1日 指导教师署名):学生署名):彭亚南 1/12 目录 1. 1 2 2. 3 346710121314 2/12 计算过程及计算说明 一、传动方案制定 1)工作条件:使用年限10年,工作为二班工作制,单向运行,小批量生产,载荷安稳,环境洁净。 2)原始数据:滚筒圆周力F=2.5kN;带速V=1.7m/s; 滚筒直径D=300mm。 二、电动机选择 1、电动机种类的选择:  Y系列三相异步电动机 2、电动机功率选择: 1)传动装置的总功率: η总=η带×η3轴承×η齿轮×η 3 =0.96×0.98×0.97×0.99×0.96  联轴器×η  滚筒 =0.83  η总=0.83 (2电机所需的工作功率: P工作=FV/1000η总) =2500×1.7/1000×0.83) =5.12KWP工作=5.12KW 3、确立电动机转速: 计算滚筒工作转速: n滚筒 n筒=60×1000V/πD =108.2r/min =60×1000×1.7/π×300 =108.2r/min 按手册P7表1介绍的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动 比范围I’a=3~6。取V带传动比 I’1=2~4,则总传动比理时范围为 3/12 I’a=6~24。故电动机转速的可选范围为n’d=I’a×n筒 n筒=6~24)×108.2=649.4~2597.4r/min 切合这一范围的同步转速有750、1000、和1500r/min。 依据容量和转速,由相关手册查出有三种合用的电动机型号:所以 有三种传支比方案:由《机械设计手册》查得。综合考虑电动机和传动装置 尺寸、重量、价钱和带传动、减速器的传动比,可见第3方案比较适合,则选n=1000r/min。 4、确立电动机型号 依据以上采纳的电动机种类,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y13M2-6 。 其主要性能:额定功率:5.5KW,满载转速960r/min, 电动机型号 三、计算总传动比及分派各级的传动比 Y132M2-6 1、总传动比:i总=n电动/n筒=960/108.2=8.87 2、分派各级伟动比 (1)据指导书P7表1,取齿轮i带=2.3V带传动比I’1=2~4合理) i总=8.87 (2)∵i=i 齿轮 ×i 带 据手册得 总 ∴i齿轮=i总/i 带=8.87/2.3=3.86 i 齿轮=3.86 i 带=2.3 四、运动参数及动力参数计算 1、计算各轴转速r/min) nI=n电机=960r/min nI =960r/min nII=nI/i 带=960/2.3=417.39(r/min nII=417.39r/mi nIII=nII/i 齿轮=417.39/3.86=108.13(r/min n nIII=108.13r/mi 2、计算各轴的功率KW) n PI=P工作×η带=5.12×0.96=4.92KW PII=PI×η轴承×η齿轮=4.92×0.98×0.97=4.67KW PIII=PII×η轴承×η联轴器=4.67×0.97×0.99=4.48KW P=4.92KW I PII=4.67KW 3、计算各轴扭矩N·mm) PIII=4.48KW T工作=9550×5.12/960=50.93 TI=T工作×η带×i带=50.93×2.3×0.96=112.6N·m TII=TI×i 齿轮×η轴承×η齿轮 T=112.6N·m =112.6×3.86×0.98×0.97=412.45N·m I TIII=TII×η轴承×η联轴器 TII=412.15N·m =412.45×0.97×0.99=395.67N· TIII=395.67N·m 五、传动零件的设计计算 1.确立计算功率 C P 4/12 由课本表8-7得:kA=1.1 PC=KAP=1.1×5.5=6.05KW 选择V带的带型 依据PC、n1由课本图8-10得:采纳A型 确立带轮的基

文档评论(0)

152****7278 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档