行政职业能力测验之演绎推理解题技巧汇总及例题详解.docxVIP

行政职业能力测验之演绎推理解题技巧汇总及例题详解.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
影响决定论”和“惟遗传因素决定论”的两种极端的观点,但是题干中认为“实际的统计数据并不支持这种极端的导任人唯亲,工厂越办越糟,群众意见很大。E.某计算机销售公司近几年获利在同行中名列前茅,但有逃避关税患上了冬季忧郁症。研究人员让患者在清早和傍晚各接受三小时伴有花香的强光照射。一周之内,七名患者完全摆过一次约会。30名学生被分成两组:第一组与 影响决定论”和“惟遗传因素决定论”的两种极端的观点,但是题干中认为“实际的统计数据并不支持这种极端的 导任人唯亲,工厂越办越糟,群众意见很大。E.某计算机销售公司近几年获利在同行中名列前茅,但有逃避关税 患上了冬季忧郁症。研究人员让患者在清早和傍晚各接受三小时伴有花香的强光照射。一周之内,七名患者完全摆 过一次约会。30名学生被分成两组:第一组与6名不同的志愿者进行6次“实习性”约会,并从约会对象得到对 一、矛盾关系的推理 矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。 不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题 假时,另一个命题必真。例如, “我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买 保险”之间是矛盾关系, “我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之 间也是矛盾关系, “张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。 根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。 例题 1 :莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子 王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子, 分别刻有三句话,其中只有一个盒子, 放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的 肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是: ( 1 )金盒子: “肖像不在此盒中。 ” (2 )银盒子: “肖像在铅盒中。 ” (3 )铅盒子: “肖像不在此盒中。 ” 鲍细娅告诉求婚者, 上述三句话中, 最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何 尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里? A.金盒子 B.银盒子 C.铅盒子 D.要么金盒子要么银盒子 E.不能确定 解析一: 推断: (1) 真, (2) 真, (3) 必假; (1) 真, (2) 假, (3) 必真; (1) 假, 则(2) 假, (3) 真; 答案:综上所述,且题中说最多只有一句是真的,所以肖像在金盒子里。 暂无简介 另一推法: (2) 真, (3) 必假, (1) 必真; (2) 假, (3) 必真, (1) 可能真,也可能假. 但题中说只有一句是真,就排除了(2) 假, (3) 真, (1) 真的可能了. 即应该是: (2) 假, (3) 真, (1) 假 答案:肖像在金盒子里。 解析二: 分析答案: 用简单的逻辑形式作假设: 假设金盒子: 肖像不在此盒中为甲; 银盒子: 肖像在铅盒中为乙; 铅盒子: 肖像不在此 盒中为丙。 ( 1 )甲为真, 乙和丙为假。 那么肖像肯定不在金盒子中, 则必定在银盒子或铅盒子中。 但是乙和丙有互相矛盾, 乙说肖像在铅盒子中为假, 那么肖像肯定不在铅盒子中, 而丙又说肖 像不在铅盒子中为假, 即肖像肯定在铅盒子中。所以, 这个答案不存在。 (2 )乙为真, 甲和丙为假。 甲说肖像不在此盒中为假, 即肖像在甲即金盒子中; 而丙又 说肖像不在此盒中为假, 即肖像在丙即铅盒子中。两者相互矛盾,所以结果不存在。 (3 )丙为真, 甲和乙为假。 甲说肖像不在此盒中为假, 即肖像在甲即金盒子中; 乙说肖 像在铅盒子中为假, 即肖像不在铅盒子中; 丙说肖像不在此盒中为真,与甲和乙都没有冲突。 所以, 肖像在金盒子中。 (4 )甲、乙、丙都为假。 根据( 2 )的推论,甲和丙不可以同假,所以这种情况的结果也不存在。 综上所述,肖像 在金盒子中。 题干中T国政府把“它所经历的这场股市暴跌的冲击”的原因归结为“最近国内一些企业过快的非国有化”,该结到的冲击程度”进行对比,这只可能说明经济情况的差异是造成受这场股市暴跌冲击的原因。选项A、D、 题干中T国政府把“它所经历的这场股市暴跌的冲击”的原因归结为“最近国内一些企业过快的非国有化”,该结 到的冲击程度”进行对比,这只可能说明经济情况的差异是造成受这场股市暴跌冲击的原因。选项A、D、E都不 将此创意进一步开发成产品推向市场,结果销路并不理想。以下哪项如果为真,能最好地解释上面的矛盾?A.某 新开发的避撞系统,虽然还未经全面测试以发现潜在的问题,但也必须马上在客机上安装,因为这个系统的机械报 暂无简介 例题 2 :某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:

文档评论(0)

徐老师资料铺 + 关注
实名认证
文档贡献者

资料杂货铺

1亿VIP精品文档

相关文档