人教版数学三年级下册 期中测试卷及答案(名师系列).docxVIP

人教版数学三年级下册 期中测试卷及答案(名师系列).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.648÷8的商的个位上是(??)。?

A.8??????????B.1??????????C.0

2.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

3.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是(??)。

A.912???B.914????C.904

4.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?

A15千克????B65千克????C87千克

5.□□□÷5.商的最高位可能在(??)上。??

A.个位或者十位????B.十位或者百位????C.个位或者百位

6.下面算式中,商最接近40的是(??)。?

A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8

二.判断题(共6题,共12分)

1.小亚与小巧都从同一点出发向相反方向走,小亚向东走,小巧一定向西走,或小亚向南走,小巧向北走。(??)

2.一个数除以9,商是900,这个数是100。(?)

3.小丽面朝北,他的左面是西。(??)

4.在除法中,商永远比除数小。(?)

5.教学楼在图书馆的东北方向,图书馆在教学楼的西南方向。(??)

6.200÷4商的末尾有两个0。(?)

三.填空题(共6题,共12分)

1.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填(??)。

2.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。

3.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。

4.125×8的积是(??)位数。725÷5的商是(??)位数,最高位在(??)位上。

5.在估算419÷7时,可以把419看作(??),商大约是(??)。

6.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校(?)面,体育场在科技馆的(?)面。

四.计算题(共2题,共22分)

1.口算。

23×300=???40×50=???24×5=???21×198≈??80-10×8=

42×2=????35+4=???120÷40=???7+3×8=??600÷4+6=

2.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共32分)

1.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?

2.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??

3.每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?

4.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?

5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

6.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.B

5.B

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.0或2

2.7;127

3.14

4.四;三;百

5.420;60

6.西;北

四.计算题

1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

2.47;119;114……2;22;212;119……6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(5+3+1)-(4+2)=3(米)??答:现在所在位置距离出发点3米的北方。

2.48÷5=9(件)……3(粒)

答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。

3.75÷6=12(个)……3(块)

4.100÷9=11(支)……1(元)

5.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

6.(35+30)÷5

=65÷5

=13(组)

答:一共可以分13组。??

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档