增值税消费税营业税法律制度七.docVIP

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第四章增值税、消费税、营业税法律制度(七)

Part1:增值税法律制度

九、增值税应纳税额的计算(★★★)

(一)增值税一般纳税人按“购进扣税法”计算

应纳税额=当期销项税额-当期可以抵扣的进项税额

【例题1·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2023年10月购进货品取得增值税专用发票,注明不含税金额450000元;支付给运送单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运送费22500元。本月将该批货品的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本公司集体福利。已知,货品合用增值税税率17%,运费合用增值税税率11%。下列有关甲公司2023年10月增值税解决的计算式中,对的的是()。

A.应纳增值税税额=585000÷(1+17%)×17%–450000×17%–22500×11%=6025(元)

B.应纳增值税税额=585000×17%–450000×17%–22500×11%=20475(元)

C.应纳增值税税额=585000÷(1+17%)×17%–(450000×17%+22500×11%)×80%=21820(元)

D.应纳增值税税额=585000×17%–(450000×17%+22500×11%)×80%=36270(元)

【答案】C

【解析】(1)销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元);(2)由于外购货品用于集体福利不得抵扣进项税额,相应的运费也不得抵扣进项税额,甲公司用于本公司集体福利的20%货品及其相应运费不得抵扣进项税额,因此,可以抵扣的进项税额=(450000×17%+22500×11%)×80%=63180(元);(3)应纳增值税税额=85000-63180=21820(元)。

【例题2·不定项选择题】某设计公司为增值税一般纳税人,2023年10月份发生下列经济业务:

(1)为甲个人提供服装设计服务,取得含增值税收入10万元;

(2)为乙个人提供创意策划服务,取得含增值税收入8万元;

(3)为丙公司提供环境设计服务,取得含增值税收入6万元;

(4)为丁个人提供美容服务,取得收入2023元;

(5)购进办公用电脑,取得的增值税专用发票上注明税款5000元;

(6)购进墙纸一批用于装饰办公楼,取得增值税专用发票注明增值税税款3000元;

(7)购进职工食堂用干果一批,取得增值税专用发票上注明增值税税款4000元;

(8)委托运送公司(增值税一般纳税人)将购进的办公用电脑运回公司,取得增值税专用发票,注明运送费金额为2万元,税额为0.22万元。

已知:“营改增”中的部分现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)合用的增值税税率为6%,交通运送业合用税率11%。

规定:

根据上述资料,回答下列问题。

1.该设计公司提供的各项服务中,应当作为应税服务缴纳增值税的有()。

A.服装设计服务

B.创意策划服务

C.环境设计服务

D.美容服务

【答案】ABC

【解析】生活服务(如美容服务)未纳入营改增范围。

2.该设计公司支付的下列增值税,可以作为进项税额抵扣的有()。

A.购进办公用电脑支付的5000元增值税

B.购进墙纸支付的3000元增值税

C.购进干果支付的4000元增值税

D.接受运送劳务取得的增值税专用发票上注明的税额0.22万元

【答案】AD

【解析】(1)选项B:属于购进货品用于不动产在建工程(非增值税应税项目),不得抵扣进项税额;(2)选项C:属于购进货品用于集体福利,不得抵扣进项税额。

3.该设计公司10月应纳增值税税额为()万元。

A.0.64

B.0.73

C.0.80

D.0.81

【答案】A

【解析】该设计公司10月应纳增值税税额=(10+8+6)÷(1+6%)×6%-0.5-0.22=0.64(万元)。

(二)小规模纳税人

小规模纳税人销售货品或提供应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。其应纳税额的计算公式为:

应纳税额=销售额×征收率

=含税销售额÷(1+征收率)×征收率

【例题·单选题】甲公司为增值税小规模纳税人,2023年10月份,向乙公司提供征询服务,取得含增值税销售额3.09万元;向丙公司提供设计服务,取得含增值税销售额1.03万元;购进办公用品,取得增值税专用发票,注明税额为0.06万元。已知小规模纳税人征收率为3%。下列有关甲公司本月应纳增值税税额的计算式中,对的的是()。

A.应纳增值税税额=(3.09+1.03)×3%=0.1236(万元)

B.应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)

C.应纳增值税税额=(3.09+1.03)×3%-0.06=0.0636(万元)

D.应纳增值税税额=(3.

文档评论(0)

文档服务 + 关注
实名认证
服务提供商

五年办公室经历,数据整理服务,及医院各种材料制度书写,

1亿VIP精品文档

相关文档