桥梁设计计算实例桥梁课程设计.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

精品文档

精品文档

精品文档

精品文档

基本资料

公路等级:二级公路

主梁形式:钢筋混凝土T形简支形梁

标准跨径:20m

计算跨径:19.7m

实际梁长:19.6m

车道数:二车道

桥面净空

桥面净空——7m+2×0.75m人行道

设计依据

《公路桥涵设计通用规范(JTGD60—2004)》,简称《桥规》。

《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范(JTGD62-2004)》,简称《公预规》。

《公路桥涵地基与基础设计规范(JTJ124-85)》,简称《基规》。

具体设计

主梁的详细尺寸

主梁间距:1.7m

主梁高度:h=(1~1)l=(1~1)20=1.82~1.1(m)(取1.8)

11 18 11 18

主梁肋宽度:b=0.2m

主梁的根数:(7m+2×0.75m)/1.7=5

行车道板的内力计算

考虑到主梁翼板在接缝处沿纵向全长设置连接钢筋,故行车道板可按两端固接和中间铰接的板计算。

已知桥面铺装为2cm的沥青表面处治(重力密度为23kN/m3)和平均9cm厚混泥土垫层(重力密度为24kN/m3),C30T梁翼板的重力密度为25kN/m3。

结构自重及其内力(按纵向1m宽的板条计算)

图2-1 铰接悬臂板计算图示(尺寸单位:cm)

①每米延板上的恒载g

1

沥青表面处治:g =0.02×1.0×23=0.46kN/m

1

C25号混凝土垫层:g2=0.09×1.0×24=2.16kN/m

T梁翼板自重:g =(0.08+0.14)/2×1.0×25=2.75kN/m

3

每延米板宽自重:g= g +g +g =0.46+2.16+2.75=5.37kN/m

1 2 3

②每米宽板条的恒载内力:

01 1

0

弯矩:M

min,g

=-2gl2=-2×5.37×0.712=-1.35kN.m

剪力:Q =g·l =5.37×0.71=3.81kN

Ag 0

汽车车辆荷载产生的内力

公路II级:以重车轮作用于铰缝轴线上为最不利荷载布置,此时两边的悬臂板各承受一半的车轮荷载下图:

图2-2 行车道板计算(尺寸单位:cm)

后轴作用力 140KN 的着地长度为 a2=0.2m,宽度b2=0.6m,铺装层的厚度

H=0.09+0.02=0.11m垂直行车方向轮压分布宽度为:a1=a2+2H=0.20+2×0.11=0.42m。b1=b2+2H=0.60+2×0.11=0.82m。

最外两个荷载的中心距离d=1.40m,则荷载对于悬臂根部的有效分布宽度:

a=a+d+2l =0.42+1.4+2×0.71=3.24m

1 0

由于汽车荷载局部加载在T梁的翼板上,故冲击系数取1+u=1.292,则作用于每米宽板条上的弯矩为:

M

min,p

=-(1+u)

P(l

4a 0

b

—1)

4

=-1.292×

140?2 0.82

(0.71— )

4?3.24 4

=-14.09kN.m

作用于每米宽板条上的剪力为:

P 2?140

Q =(1+u) =1.292×

AP 4a 4?3.24

=27.92kN

内力组合

精品文档

承载能力极限状态内力组合计算(基本组合):

M =1.2M

ud Ag

+1.4M

=1.2×(-1.35)+1.4(-14.09)=-21.346kN.m

Ac

Q =1.2Q

ud Ag

+1.4Q

=1.2×3.81+1.4×27.92=43.66kN

Ac

所以,行车道板的设计内力为

M =-21.346kN.m

ud

Q =43.66kN

ud

正常使用极限状态内力组合计算(短期效应组合):

M =M

sd Ag

+0.7M

=(-0.35)+0.7×(-14.09)÷1.3=-8.94kN.m

Ac

Q =Q

sd sd

+0.7Q

Ap

=3.81+0.7×27.92÷1.3=18.84kN

主梁内力的计算

结构自重效应计算

由计算跨径L=19.70m,结构重要性系数为1.0,每侧栏杆机人行道构件重量的作用力为5kN/m

(1)结构自重集度

主 梁:g=[0.18×1.30+(0.08+0.14)/2×(1.60-0.18)]×25=9.76kN/m

1

横隔梁:

边主梁:g

={[1.00-(0.08+0.14)/2]×(1.60-0.18)/2}×0.15*0.16

2 2

×5×

25

19.70

=0.624kN/m

850

75 700

4

1

75

2cm沥青混凝土

C25混凝土垫层(6~1c2m)

8 0

00

0

1 3

1

20

160 160 1

文档评论(0)

tianya189 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体阳新县融易互联网技术工作室
IP属地境外
统一社会信用代码/组织机构代码
92420222MA4ELHM75D

1亿VIP精品文档

相关文档