网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

冀教版四年级上册数学第三单元《连除或带小括号的简单问题》配套教学课件.ppt

冀教版四年级上册数学第三单元《连除或带小括号的简单问题》配套教学课件.ppt

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

1.先说一说运算顺序,再计算。基础练习(320+148)÷7832×(312÷24)288÷9×2342×(256-198)648÷(8×9)409+325÷25=468÷78=6=32×13=416=32×23=736=42×58=2436=648÷72=9=409+13=422【选自教材P29练一练第1题】2.某小学四年级航模小组有12人,他们两个学期一共做了72个飞机模型,平均每人每学期做多少个飞机模型?【选自教材P29练一练第2题】综合1综合272÷12÷2=6÷2=3(个)72÷(12×2)=72÷24=3(个)答:平均每人每学期做3个飞机模型。3.警察张叔叔买来4箱方便面,一共花了240元。一桶方便面多少元?【选自教材P29练一练第3题】综合1综合2240÷4÷12=60÷12=5(元)240÷(12×4)=240÷48=5(元)答:一桶方便面5元。4.妈妈按医生开的处方,买来一盒健胃药,每板12粒。如果每次吃6粒,这盒药够吃多少次?【选自教材P29练一练第4题】综合1综合212×8÷6=96÷6=16(次)12÷6×8=2×8=16(次)或8×(12÷6)答:这盒药够吃16次。先算一板药能吃几次。提示:点综合2算式出解释5.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?【选自教材P29练一练第5题】综合1综合296÷3×6=32×6=192(个)96×6÷3=576÷3=192(个)答:6篮鸡蛋有192个。先算6箱鸡蛋有多少个,6箱鸡蛋是6篮鸡蛋的3倍,再除以3。提示:点综合2算式出解释2024年新版教学课件如遇课件中视频、音频无法正常播放,请在网站联系上传者索取完整版本。如需与课件配套的教学设计、随堂练习,请与上传者联系索取。教学课件冀教版四年级上册数学连除或带小括号的简单问题第三单元解决问题冀教版数学(四年级上册)状元成才路探索新知某公司买了3箱公文包,每箱有12个。用自己的方法算一算。(分步列式解答)某公司买了3箱公文包,每箱有12个。每个公文包多少元呢?分步1分步2720÷3÷12=240÷12=20(元)720÷12×3=720÷36=20(元)()一共720元,综合1综合2某公司买了3箱公文包,每箱有12个。每个公文包多少元呢?分步1分步2720÷3÷12=240÷12=20(元)720÷12×3=720÷36=20(元)()一共720元,综合1综合2解题时要先算12×3,因此要加上小括号。某公司买了3箱公文包,每箱有12个。每个公文包多少元呢?720÷3÷12=240÷12=20(元)720÷12×3=720÷36=20(元)()一共720元,答:每个公文包20元。学校买来750册图书,平均放在3个书架上。平均每层放多少本?每个书架有5层学校买来750册图书,平均放在3个书架上。平均每层放多少本?每个书架有5层综合1综合2750÷3÷5=250÷5=50(本)750÷(3×5)=750÷15=50(本)答:平均每层放50本。*************

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
内容提供者

如有问题,请于后台留言联系上传者解决,如文档无法编辑,课件中音视频无法播放等。

版权声明书
用户编号:8116111057000017

1亿VIP精品文档

相关文档