5.2.3个人所得税的账务处理.pptVIP

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  • 2024-02-29 发布于陕西
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个人所得税的账务处理

一、工资、薪金所得应纳税额的账务处理工资、薪金所得应缴纳的个人所得税由所在单位代扣代缴。计提职工工资时借:生产成本制造费用管理费用销售费用等贷:应付职工薪酬——工资扣除税款时借:应付职工薪酬——工资贷:应交税费——代扣个人所得税按规定期限上缴税款时借:应交税费——代扣个人所得税贷:银行存款

一、工资、薪金所得应纳税额的账务处理做中学2020年中国居民纳税人陈某共取得工资收入188000元,专项扣除22300元。陈某夫妇有一个在上小学的孩子,子女教育专项附加扣除由陈某夫妇分别按扣除标准的50%扣除。陈某为独生子,其父母均已超过60岁。计算陈某2020年综合所得应纳个人所得税税额,并作出会计处理。应纳税所得额=(188000-60000-22300-12000×50%-24000)=75700元应纳所得税额=75700×10%-2520=5050(元)

一、工资、薪金所得应纳税额的账务处理分录扣除税款时借:应付职工薪酬——工资5050贷:应交税费——代扣个人所得税 5050按规定期限上缴税款时借:应交税费——代扣个人所得税5050贷:银行存款 5050

二、劳务报酬所得应纳税额的账务处理劳务报酬所得应缴纳的个人所得税由接受劳务的单位代扣代缴。支付劳务费时借:管理费用——劳务支出贷:银行存款应交税费——应交个人所得税按规定期限上缴税款时借:应交税费——应交个人所得税贷:银行存款

二、劳务报酬所得应纳税额的账务处理做中学如果某大学教授2020年2月受邀为A公司职工讲课一次,取得报酬6000元;计算其当月应预缴的个人所得税,并作出会计处理。计算:应预扣预缴的税额=6000×(1-20%)×20%=960(元)分录:支付劳务费时借:管理费用——劳务支出6000贷:银行存款5040应交税费——应交个人所得税960按规定期限上缴税款时借:应交税费——应交个人所得税960贷:银行存款960

三.稿酬所得应纳税额的账务处理稿酬所得应缴纳的个人所得税由发放稿酬的出版单位代扣代缴。支付稿酬时借:主营业务成本——稿酬贷:银行存款应交税费——应交个人所得税按规定期限上缴税款时借:应交税费——应交个人所得税贷:银行存款

四、特许权使用费所得应纳税额的账务处理特许权使用费所得应缴纳的个人所得税由受让特许权的单位代扣代缴。支付特许权使用费时借:主营业务成本——特许权使用贷:银行存款应交税费——应交个人所得税按规定期限上缴税款时借:应交税费——应交个人所得税贷:银行存款

五、财产租赁所得应纳税额的账务处理财产租赁所得应缴纳的个人所得税由承租财产的单位代扣代缴。支付租金时借:管理费用——租赁费贷:银行存款应交税费——应交个人所得税按规定期限上缴税款时借:应交税费——应交个人所得税贷:银行存款

六、财产转让所得应纳税额的账务处理财产转让所得应缴纳的个人所得税由财产受让单位代扣代缴。支付房款时借:固定资产——房屋贷:银行存款应交税费——应交个人所得税按规定期限上缴税款时借:应交税费——应交个人所得税贷:银行存款

七、个体工商户生产经营所得个税的账务处理查账征收的个体工商户:“应交税费——应交个人所得税”,一般企业涉及代扣。计算应缴个人所得税时借:所得税费用贷:应交税费—应交个人所得税按规定期限上缴税款时借:应交税费——应交个人所得税贷:银行存款

七、个体工商户生产经营所得个税的账务处理做中学某个体工商户当年全年经营收入500000元,其中生产经营成本、费用总额为400000元,其全年应纳个人所得税账务处理。应纳税所得额=500000-400000=100000(元)应纳税额=100000×30%-4250=25750(元)

七、个体工商户生产经营所得个税的账务处理做中学账务处理:计算应缴个人所得税时借:所得税费用25750贷:应交税费—应交个人所得税25750按规定期限上缴税款时借:应交税费——应交

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