3.2.3进口环节应税消费品应纳税额的计算及消费税的账务处理.pptVIP

3.2.3进口环节应税消费品应纳税额的计算及消费税的账务处理.ppt

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进口环节应税消费品应纳税额的计算及消费税的账务处理

一、进口环节应税消费品组成计税价格组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)从价定率的进口应税消费品组成计税价格公式应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率

一、进口环节应税消费品组成计税价格例某外贸公司进口一批小汽车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率25%,消费税率9%,计算进口环节应纳消费税。组成计税价格=(500+500×25%)÷(1-9%)=686.81(万元)应纳消费税=686.81×9%=61.81(万元)

一、进口环节应税消费品组成计税价格组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)复合计征的进口应税消费品组成计税价格公式应纳消费税=组成计税价格×比例税率+进口数量×定额税率从量定额的进口应税消费品组成计税价格公式应纳消费税=海关核定的应税消费品的进口数量×定额税率

二、消费税的账务处理企业销售应税消费品应交的消费税账务处理企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时,按规定应缴纳的消费税。借:税金及附加贷:应交税费-应交消费税借:在建工程等科目贷:应交税费-应交消费税

二、消费税的账务处理委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,委托方应将代扣代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本,借记“委托加工材料”、“主营业务成本”、“自制半成品”等科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。委托加工的应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,按规定允许抵扣的,委托方应按代扣代缴的消费税款,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”、“银行存款”科目。应交税费——应交消费税应付账款/银行存款

二、消费税的账务处理歆丽化妆品生产厂为增值税一般纳税人,2021年5月发生以下经济业务:1销售一批带包装的高档化妆品给某大型商场,增值税专用发票上注明价款150000元,成本70000元;包装物单独计价,价款9000元,成本5000元;210日,发出一批材料委托甲公司进行加工一批高档化妆品M,发出材料成本25000元;25日,收回委托10日委托甲公司加工的高档化妆品,支付加工费,增值税专用发票注明加工费8000元,增值税额1040元,同时支付了甲公司代税务机关扣缴的消费税额。3上述委托加工收回的高档化妆品作为原材料继续生产为另外一种高档化妆品Z,月底销售Z取得收入75000元,成本50000元。要求:编制歆丽化妆品生产厂上述业务的会计分录,并计算本月上缴消费税的税额。

二、消费税的账务处理歆丽化妆品生产厂为增值税一般纳税人,2021年5月发生以下经济业务:1销售一批带包装的高档化妆品给某大型商场,增值税专用发票上注明价款150000元,成本70000元;包装物单独计价,价款9000元,成本5000元;借:银行存款179670贷:主营业务收入150000其他业务收入9000应交税费——应交增值税(销项税额)20670借:主营业务成本70000贷:库存商品—高档化妆品M70000借:其他业务成本5000贷:周转材料—包装物5000借:税金及附加(150000+9000)×15%=23850贷:应交税费—应交消费税23850

二、消费税的账务处理歆丽化妆品生产厂为增值税一般纳税人,2021年5月发生以下经济业务:210日,发出一批材料委托甲公司进行加工一批高档化妆品M,发出材料成本25000元;25日,收回委托10日委托甲公司加工的高档化妆品,支付加工费,增值税专用发票注明加工费8000元,增值税额1040元,同时支付了甲公司代税务机关扣缴的消费税额。借:委托加工物资2500

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