- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
期中专项考点复习专题04:两位数乘两位数人教版·三年级下册2023-2024学年单元知识框架两位数乘两位数解决问题笔算乘法口算乘法不进位的笔算乘法进位笔算乘法乘法两步计算解决问题除法两步计算解决问题考点01口算乘法考点02笔算乘法考点目录CONTENT考点03解决问题考点04考点05www.islide.cc/01口算乘法知识梳理口算方法:1.几十几乘几,先把几十几分成几十和几,再分别与几相乘,最后把乘得的积相加。2.整十、整百的数相乘,只需把0前面的数字相乘,再看两个因数末尾一共有几个0,就在积的后面添上几个0。典型例题32×2=15×50=160×3=13×40=14×400=70×900=24×50=25×80=18×69≈73×32≈647504805205600630002000120021001400口算方法:几十几乘几,先把几十几分成几十和几,再分别与几相乘,最后把乘得的积相加。跟踪练习36018×20=54027×20=20×40=40×50=2000800300050×60=12×70=84020×80=12×30=1600360/02笔算乘法知识梳理两位数乘两位数的笔算乘法:1、先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐。2、再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐。3、把两次乘得的积相加。注意:进位的数典型例题两位数乘两位数的计算方法:54①先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,得数的末尾和因数的个位对齐;×293648108②再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,得数的末尾和因数的十位对齐;1566③然后将两次乘得的数相加。跟踪练习啄木鸟治病215943×××34224666841182586311811817271469412982361978√×√()()()×√/03解决问题知识梳理在解决问题时:1.了解信息、数量,2.分析它们之间的关系,3.根据数量之间的关系确定先算什么,再算什么,然后根据问题从题中或图中找出数据信息,4.列出算式,计算结果并检验。知识梳理解决问题的步骤阅读与理解分析与解答回顾与反思跟踪练习王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件。如果每月按22个工作日计算,王叔叔半年一共投递多少个快递?解:(1)28×22=616(个)(2)616×6=3696(个)答:王叔叔半年一共投递3696个快递。解:(1)22×6=132(个)(2)132×28=3696(个)答:王叔叔半年一共投递3696个快递。典型例题冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。(1)今年冬冬家一共收获橘子多少千克?(2)把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?解:(1)4×8×25=800(千克)(2)800÷8÷5=20(箱)答:(1)今年东东家一共收获橘子800千克,(2)用5辆三轮车运走,平均每车运20箱。考点综合练习比比谁算得快?31×3=14×50=13×60=190×2=17×400=60×900=24×5=25×80=700933807805400068002000120考点综合练习1722181617181622××××列竖式计算。48428932425622×22=18×18=17×17=16×164411984147161324484289256考点综合练习一辆出租车一个星期(7天)收入1260元钱。如果每天工作9小时,平均每小时收入多少钱?(1)平均每天收入多少钱?1260÷7=180(元)列综合算式1260÷7÷9=180÷9=20(元)(2)平均每小时收入多少钱?180÷9=20(元)答:平均每小时收入20元。考点综合练习比较每组算式得数的大小,你发现了什么?89189989690033×27=32×28=31×29=(1)30×30=24962499250053×47=52×48=51×49=(2)50×50=2491发现:两个相等的整十数相乘,当一个因数依次加1,另一个因数依次减1,积会依次减1、3、5……考点综合练习比较下列算式得数的结果,你发现了什么?21×21=44131×31
您可能关注的文档
- 专题四:100以内数的认识(复习课件)-一年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
- 专题四:比例(复习课件)-六年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
- 专题四:表内除法(二)(复习课件)-二年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
- 专题四:分数的意义和性质(复习课件)-五年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
- 专题四:小数的意义和性质(复习课件)-四年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
- 专题一:负数(复习课件)-六年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
- 专题一:观察物体(三)(复习课件)-五年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
- 专题一:认识图形二(复习课件)-一年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
- 专题一:数据收集整理(复习课件)-二年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
- 专题一:四则运算(复习课件)-四年级数学下学期期中核心考点集训(人教版).pptx
文档评论(0)