- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
贝雷梁计算书
绪论
本计算书为福州市尤溪洲闽江大桥水上平台50t龙门吊机计算书,此门吊净路15m,净高12m.
TOC\o1-5\h\z㈠计算的基本数据 1
㈡轮压的验算 2
㈢龙门吊机纵向稳定验算 3
㈣贝雷桁架计算 4
㈤底座支架计算 15
㈠计算的基本数据:
本龙门吊机为50t龙门吊机,由贝雷桁架拼装而成,净跨15m,净高12m.
将龙门吊机分成:
起重小车
小车走道梁及分配梁
贝雷桁
底座支架及分配梁
走行部分
I
①起重小车重15t,为50t起重小车,轮距2.3m,轨距为2.0m.见《龙门吊机
拼装图集》P75
4000
、;
2600
。货黑。二CNffls戮似帔|||念叩」《9CN9CN9XA》H)01〕货熙8sisBE、货熙。1JCN曲定翘K-昕定翘更wow必麻捏止W、妲柬切K曲赛联H7RMO1q。-CN.E9.9IH_l、货熙痞屈MIEa*寸
-联爨疑fflEfv
E也
0.07932x103
2.48x104
坦壑
,S
寸
E
E
、/
3.966x10g
9.9x10s
回
EE
、/
6
S
CN
OC
O
LT
)
) 00
) un
) 6
Sy
回
O
1—1
CN
o
I 00
1 1
寸 I
16Mn钢最大拉压弯应力
最大剪应力为156MPa。
4[10 1391.754795.288
I8 261.534149.448
底座支架及分配梁:
底座支架由I36及[22组成,将车架中间现场切割,使两根I36的腹板中心
线距离等于1400mm,是大车的轮子中心精确定位于一条直线上。
走行:
(二).轮压的验算
恒载与活载受力图示见左图:
,.自重:横梁及走道梁按5.499t计算(见图
YX-02-028材料表)
塔架重量:35.490t
走行及车轮:2.7x4=10.8t
分配梁:7.049t
恒载总重:Q恒=5.499+35.490+10.8+7.049=58.838
恒载产生的反力:R恒=58.838/2=29.419t
b.活载:起重小车重50t,动力系数1.2,走行小车15t.
活载总重:Q活=50x1.2+15=75
活载产生的反力:R活=Q活(L-a)/L
=75X(16.40-3.5)/16.4
=58.99t (式中L=16.4m,a=3.5m)
c.纵向风力计算:(查《公路桥涵设计通用规范》福州地区的风压强度为
800~1000pa之间,我们计算时取3=1000pa即3=100kg/m2)
P=wF-K1-K2-K3.k4-K5(式中:匕设计风速频率换算系数
K2风载体型系数
K3风压高度变化系数
K4地形和地理条件系数
K5折减系数 )
1363516195
13635
16195
6935
天车风力:P]=100x2x3x1x1.5x1.3x1x1=1.17t
M1=1.17Xy1=1.17x16.195=18.95t-m
横梁风力:P2=100x0.5x1.5x1.5x17.8x1.3x1x1=2.60t
M2=2.60Xy2=2.60X13.635=35.451t-m
塔架: P3=100x12x1.5x1.5x0.5x2x1.3x1=3.51t
M3=3.51xy3=3.51x6.935=24.34t-m
M总=M1+M2+M3=18.95+35.451+24.34
=78.74t-m
R1=M总/6/2=6.56t
2.荷载及轮压计算:
受力最大的一组轮子总压力:
R总=Rg/2+R活/2+R1=29.419/2+58.99/2+6.56
=50.76t
采用中600轮子,容许压力〖R轮〗=21t,-组轮子n2R总/〖R轮〗=2.4,故
采用4个轮子,
每个轮子实际受力12.69t.本龙门吊机共需轮子数目:n总=4xn=16个.
(三).龙门吊机纵向稳定验算:
1?纵向风力产生的倾覆力矩:(这里的风力强度我们设定为3
=100kg/m2)
(根据规范3=1/1.6XV2可以推算当3=100kg/m2时候,风速v已经达到
40m/s)
所以:M风倾=M总=78.74t-m
2.惯性力产生的倾覆力矩:P惯=Q/g?V/t(取V=8m/60秒,g=9.8米/
秒2,t=2秒)
小车及起重物的惯性力:
Q=20t
P11=史X860=0.136t
1 9.8 2
M11=P1,xy1=0.136x16.195=2.2t-m
横梁产生的惯性力
Q=5x270x6+49x2x6+5.499=14.19
您可能关注的文档
最近下载
- AP预备微积分 2024年真题 附答案和评分标准 AP Pre-Calculus 2024 Real Exam with Answers and Scoring Guidelines.pdf VIP
- 6.3工艺的类别与选择探究金工工艺(课件)-2024--2025学年高中通用技术苏教版(2019)必修.pptx VIP
- 耐药结核病全口服短程治疗专家共识.pptx VIP
- 4.1汉字的起源与演变规律(全国导游基础知识 第五版 ).ppt VIP
- 部编版语文六年级上册第2单元《口语交际:演讲》课件.pptx VIP
- 4.5旅游名联选读(全国导游基础知识 第五版 ).ppt VIP
- Unit 2 My school things Speed up(教学课件)-三年级英语上学期(外研版2024秋).pptx
- 未来五到十年传染病疫情监测与预警系统分析报告2025.docx
- 麟龙四量图通达信指标公式程序.docx VIP
- 大学生入党自传范文2000字范文.doc VIP
文档评论(0)