网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

大单元教学1-4解决问题(表格式)教学设计人教版四年级下册数学.docx

大单元教学1-4解决问题(表格式)教学设计人教版四年级下册数学.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

课时教学设计

课题

解决问题

课型

新授课

课时

1课时

1.教学内容分析

本节课教学用两、三步计算解决的实际问题。教材通过创设“租船”的问题情境,引导学生讨论“怎样租船最省钱”,寻找解决问题的方法,注重让学生经历解决问题的一般过程,使学生掌握应用四则运算解决问题的策略,感受、领悟优化思想,积累解决问题的经验,提高解决问题的能力。

2.学习者分析

学生已经学习了加减乘除混合运算以及除法、余数的意义,可以比较自如地解决用加减乘除综合算式解决简单的实际问题。解决最优化问题是一个发现、探索的过程,要让学生亲身感受问题、寻找解题策略,让学生合作探讨、互相评价,获得探索成功的快乐,实现再创造以及体验数学价值的过程。

3.核心素养目标

(1)经历具体情境中的租船问题,形成解决问题的基本策略。

(2)培养灵活运用数学的有关知识解决生活中的实际问题的能力,发展应用意识。

(3)体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性、广泛性和优化思想。

4.学习重点难点

(1)通过应用四则运算的相关基础知识形成解决问题的基本策略。

(2)灵活运用所学知识解决实际问题。

5.学习活动设计

教师活动

学生活动

环节一:谈话导入。

教师活动1

师:你们去公园划过船吗?

师:公园中一般有大小不同的船供我们乘坐,但价格不一。如果我们班一起去租船游玩,怎样租船价格最划算呢?今天这节课,我们就一起来探究这个问题。

学生活动1

自由发言交流。

活动意图说明:从大家的生活实际引入,让学生切实感受问题的现实性,激发学生对解决问题的兴趣、激活学生的生活经验与相应知识。

环节二:探究新知。

教师活动2

课件出示教材P10例5。

1.阅读与理解。

组织学生读题,说一说从图文中了解到了哪些信息。

分析与解答。

(1)组织学生小组探究。

指名汇报解题思路。

根据学生汇报的租船方案提问:如果不空座位,会不会更省钱?

让学生思考:怎样租船才可以不留空位?

3.回顾与反思。

提问:解决这类问题需要注意什么?

师生交流后明确:先考虑租哪种船便宜;然后假设所有人都乘坐租金便宜的船,找出一种租船方案;接着考虑船上座位不空余或空位最少,进行调整,到符合题目要求为止。

学生活动2

读题,获取信息。

按要求进行小组探究,然后交流汇报自己的解题思路。

(1)比较哪种船租金更便宜。

小船每个座位:24÷4=6(元)

大船每个座位:30÷6=5(元)

大船每个座位租金更便宜。

(2)制定租船方案。

32÷6=5(条)……2(人)

租5条大船,余下的2人乘1条小船。

租金是30×5+24×1=174(元)

调整租船方案。

把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,正好坐满没有空位。

4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)一共是120+48=168(元)对比结果发现,租4条大船和2条小船最省钱。

3.交流讨论自己的想法。

活动意图说明:让学生通过阅读与理解,明确情境中的问题与条件,在算一算,比一比的过程中,体会实际问题的复杂性和数学方法的灵活性。最后通过回顾与反思,让学生进一步加深理解解决这类问题的策略与方法。

环节三:当堂检测。

1.基础性作业。

(1)完成教材P11练习三第4题。

(2)完成教材P12练习三第5题。

2.发展性作业。

星光小学有15名老师带领105名学生去参观科技馆。

买票至少需要多少钱?

活动意图说明:通过不同层次的练习,进一步加深学生对知识的理解,培养学生的应用意识。

环节四:课堂小结。

师:通过这节课的学习,你有什么收获?

环节五:课后作业。

完成本课时的习题。

6.板书设计

解决问题

小船:每个座位24÷4=6(元)大船:每个座位30÷6=5(元)

6>5,租大船便宜。

32÷6=5(条)……2(人)

5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)

最省钱方案:

4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)

120+48=168(元)

答:租4条大船和2条小船最省钱。

您可能关注的文档

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
内容提供者

售后加V wkl436858

版权声明书
用户编号:7141026065000021

1亿VIP精品文档

相关文档