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问题:工业企业(制造业)要缴纳的税种有哪些?①增值税;②消费税(生产消费品的企业缴纳,其他企业不交);③城建税;④印花税(有销售合同、账本印花税等);⑤教育费附加;⑥所得税(企业所得税);⑦个人所得税(个人支付)第十章收入、费用和利润的核算第四节所得税费用的核算【例题1】甲公司2009年度按企业会计准则计算的税前会计利润为1980万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费l0万元,经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。
【例题2】(2009年考题)某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%.假定不考虑其他因素,该企业2008年度所得税费用为()万元。A.400B.401.5C.450D.498.5『正确答案』B某公司采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为25%。2010年度公司利润总额为800000元,发生纳税调整项目有:(1)国库券利息收入25000元,(2)非公益性捐赠支出50000元,(3)违反税法规定罚款支出3000元。要求:计算并编制应交所得税、实际缴纳所得税的会计分录。**√一、会计利润与应税所得“会计利润”——利润总额、税前利润
(根据会计准则计算得出)“应税所得”——应纳税所得额
(根据税法理论计算得出)二者的差异——“递延所得税资产”
“递延所得税负债”应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额应纳所得税额=应纳税所得额*所得税税率即:当期应交纳的所得税额二、应交所得税计算纳税调整增加额:1、税收滞纳金2、罚金、罚款3、非公益性捐赠4、超标准支出纳税调整减少额:1、国债利息收入2、股利收入3、允许弥补的亏损(5年内)纳税调整数=(30-200×14%)+(5-200×2%)+(10-200×2.5%)+12=20(万元)应纳税所得额=1980+20=2000(元)当期应交所得税额=2000×25%=500(万元)【例题2】某公司2008年度全年税前会计利润为420000元,其中包括本年收到的国债利息收入30000元,营业外支出中10000元为税收滞纳金罚金,所得税税率为25%。假定该公司无其他纳税调整项目。编制计提并结转会计分录。应纳税所得额=420000-30000+10000
=400000(元)应纳所得税额=400000*25%=100000(元)三、账务处理计提所得税时:借:所得税费用100000
贷:应交税费——应交所得税100000期末结转所得税费用时:借:本年利润100000
贷:所得税费用100000课堂练习
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