税收筹划(第五版)课件:其他税种筹划.pptVIP

税收筹划(第五版)课件:其他税种筹划.ppt

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7.5印花税的筹划分项核算筹划一个合同如果涉及若干经济业务,应当分别核算各项业务的金额,因为业务类型不同,适用的印花税税率也不同。税法明确规定,同一凭证载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率较高的计税贴花。[案例7—12]分项核算筹划某铝合金门窗厂与某建筑安装企业签订了一份加工承揽合同。合同中规定:铝合金门窗厂受建筑安装公司委托,负责加工总价值200万元的铝合金门窗,加工所需的原材料由铝合金门窗厂提供,铝合金门窗厂收取加工费及原材料费共计140万元(在合同中未分别记载);同时,由铝合金门窗厂提供价值20万元的零配件。7.5.2印花税的筹划空间7.5印花税的筹划我国印花税法对加工承揽合同的计税依据有如下规定:加工承揽合同的计税依据为加工或承揽收入,对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”(税率0.5‰)、“购销合同”(税率0.3‰)计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同(税率0.5‰)计税贴花。在本案例中,由于铝合金门窗厂(受托方)提供原材料,且加工承揽合同中加工费金额和原材料金额未分别记载,应就全部金额依照加工承揽合同计税,铝合金门窗厂和建筑安装企业应缴纳的印花税均为:(140+20)×0.5‰=800(元)由于合同签订形式不恰当,双方多缴纳了印花税税款。如果加工承揽合同将铝合金门窗厂所提供的加工费金额与原材料金额分别记载,则加工费金额和原材料金额分别按照“加工承揽合同”、“购销合同”计税,能达到税收筹划的目的。例如,加工费为40万元,原材料费为100万元,各方所需贴花的金额为600元(=100×0.3‰+40×0.5‰+20×0.5‰),相对少纳印花税200×2=400元。7.5.2印花税的筹划空间7.5印花税的筹划最少转包筹划建筑安装工程承包合同是印花税中的一种应税凭证,该种合同的计税依据为合同上记载的承包金额,其适用税率为0.03%。根据印花税的规定,施工单位将自己承包的建设项目分包或者转包给其他施工单位所签订的分包合同或者转包合同,应按照新的分包合同或者转包合同上所记载的金额再次计算应纳税额。在此,因为印花税是一种行为性质的税种,只要有应税行为发生,就应按税法规定纳税。因此,尽管总承包合同已依法计税贴花,但新的分包或转包合同是一种新的应税凭证,又发生了新的纳税义务。因此,企业可以通过尽量减少签订合同的环节,书立尽可能少的应税凭证,以节约印花税。[案例7—13]最少转包筹划假定城建公司A与某商城签订一份建筑合同,总计金额为1亿元。该城建公司因业务需要分别与建筑公司B和C签订分包合同,其合同记载金额分别为4000万元和4000万元,B和C又分别将2000万元的工程转包给D和E,则应纳税额的计算如下:7.5.2印花税的筹划空间7.5印花税的筹划(1)A与商场签合同时,双方各应纳税:10000×0.03%=3(万元)(2)A与B、C签合同时,各方应纳税额:A应纳税额:(4000+4000)×0.03%=2.4(万元)B、C各应纳税额:4000×0.03%=1.2(万元)(3)B、C与D、E签合同时,各方应纳税:2000×0.03%=0.6(万元)(4)这五家建筑公司共应纳印花税:3+2.4+1.2×2+0.6×4=10.2(万元)如果这几方进行合理筹划,该商城分别与上述A、B、C、D、E五家建筑公司签订2000万元的承包合同,则这五家公司共应纳印花税:2000×0.03%×5=3(万元)可以节省7.2万元税款。因此,这种筹划方法的核心就是尽量减少签订承包合同的环节,尽量减少书立应税凭证,以达到节约部分应缴税款的目的。7.5.2印花税的筹划空间7.6车船税的筹划车船税的纳税义务人,是指在中华人民共和国境内,车辆、船舶的所有人或者管理人,应当依照《车船税法》的规定缴纳车船税。车船税的征税范围是指在中华人民共和国境内属于《车船税法》所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶,包括依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶以及依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。车船税纳税人和征税范围7.6.1车船税的主要法律界定车船税的税率车船税实行定额税率。乘用车、客车、摩托车,以“辆”为计税依据;机动船舶,以“净吨位”为计税依据;货车(包括半挂牵引车、挂车、客货两用汽车、三轮汽车和低速载货汽车等)、专用作业车、轮式专用机械车,以

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