税收筹划(第四版)课件:营业税的税收筹划.pptVIP

税收筹划(第四版)课件:营业税的税收筹划.ppt

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1.交通运输与建筑业的计税依据(1)交通运输:境内运送旅客与货物的全部营运收入。包括:全部价款和价外费用。【如果】是联合运输,境外改由其他运输企业承运。计税营业额=全程运费-境外分流运费。(2)建筑:建筑企业从事建筑、安装、修缮、装饰、其他工程等作业收取的营业收入额。其中包括:A、向甲方收取的施工机构迁移费、临时设施费、劳动保护费等。B、优质工程奖、提前竣工奖、材料差价等。【注】如果有分包,营业额要扣减分包款,按余额计税。一、计税依据的法律界定2.金融保险业的计税依据(1)金融:A、外汇、有价证券、期货等买卖业务,以卖出价减买入价的差额作为营业税的计税依据。【注】这里的期货不是指货物期货。货物期货不征收营业税。非金融机构和个人发生的外汇、有价证券、期货等的买卖不纳营业税。B、贷款以贷款利息为营业额。收到的罚息、罚款、加息等收入一并计税。转贷业务中要扣除借款利息。【注】人民银行发生的贷款业务不纳营业税。C、融资租赁营业额=租金总收入-出租方承担的实际成本(2)保险业计税依据以收入的全额为营业税的计税依据。以储金作为保险的,应扣减一年期存款利率计算的利息。一、计税依据的法律界定3、通信及文化体育业的计税依据(1)邮电通信业:A、以取得收入的全额确定营业额。【如】传递函件、包裹、邮汇等业务。B、以实际取得的收入额(即差额)确定为营业额。【如】报刊发行、邮政储蓄业务等。(2)文化体育业:经营文化业、体育业取得的全部收入。单位或个人演出的收入应扣减场地费、经纪人费等的余额确定。一、计税依据的法律界定4、娱乐业与服务业的计税依据(1)娱乐业:向顾客收取的各项费用。包括:门票、台位费、点歌费、烟酒和饮料费及其他各项收费。(2)服务业:纳税人提供服务劳务所收取的全部价款和价外费用。(3)广告业:按收入全额征收营业税。【注】支付给其他企业的广告制作费用不得扣除。如印刷、摄影等。(4)旅游业:按收取的旅游费扣减为游客支付的第一门票、餐费、住宿费、交通费等,以及支付给其他旅游企业接团的费用后的余额作为纳税依据。一、计税依据的法律界定5、转让无形资产及销售不动产的计税依据(1)转让无形资产:从受让方取得的货币、货物和其他经济利益。(2)销售不动产:从买方取得的全部价款和价外费用。【注】房地产开发公司销售商品房,其计税依据包括代当地政府及有关部门收取的市政费、邮政通讯配套费等。单位将不动产无偿赠与他人,税务机关按以下方法核定其营业额:A、按纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定。B、按纳税人最近时期销售的同类不动产的平均价格核定。C、按公式核定:计税价格=【营业成本或工程成本×(1+成本利润率)】÷(1-营业税率)防止开发商以赠送为名的私下交易。一、计税依据的法律界定二、计税依据的税收筹划主要通过缩小营业额、扩大税前扣除项目来减轻税负。【案例5-4】北京某展览公司的主要业务是帮助外地客商在北京举办各种展览会,在北京市推销其商品,是一家中介服务公司。2011年10月,该展览公司在北京某展览馆举办了一期西服展览会,吸引了100家客商参展,对每家客商收费2万元,营业收入共计200万元。中介服务属于“服务业”税目.应纳营业税=200×5%=10(万元)实际上,该公司收到的200万元的一半,即100万元要付给展览馆做租金,但缴纳营业税时,租金100万元不能减扣。而且展览馆收到100万元租金后,仍要按5%的税率缴纳营业税5万元。如果分解营业额,让客户分别缴费,展览公司收取100万元,展览馆收取100万元。分解后,展览公司应纳营业税=100×5%=5(万元)通过筹划,税负减轻5万元。【案例5-6】房地产出租与联营的税负比较企业利用闲置的房地产进行投资,现已成为一种普遍的投资形式。房地产投资,采取不同的投资方式,所涉及的税种不同,所承担的税同也必然不同。企业以房地产投资最常见的方法有两种:出租取得租金收入;以房地产入股联营分得利润。这两种方式所涉税种及税负各不相同。现举例分

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