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【会计实操经验】作为一个会计人员应该如何合理避税
【导读】常用的避税方法有很多,但一般不外乎:利用国家税收优
惠政策、转移定价法、成本计算法、融资法和租赁法。
用足税收优惠政策
新税法的颁布实施将减免税的权力收归国务院,避免了减免税过
多过乱的现象。同时,税法又以法律的形式规定了各种税收优惠政
策,如:高新技术开发区的高新技术企业减按15%的税率征收所得
税;新办的高新技术企业从投产年度起免征所得税2年;利用三废
作为主要原料的企业可在5年内减征或免征所得税;企事业单位进
行技术转让以及与其有关的咨询、服务、培训等,年净收入在30
万元以下的暂免征所得税等等。企业应该加强这方面优惠政策的研
究,力争经过收入调整使企业享受各种税收优惠政策,最大限度避
税,壮大企业实力。
同时,现在全国各地经济开发区如雨后春笋,他们开出的招商引
资条件十分诱人,大多均以减免若干年的企业所得税、减免各种费
用等等条件吸引资金、技术和人才。如果您的企业是高新技术产业
或受鼓励产业,如此优惠的条件当然成为企业规避税收的优先考虑
因素之一。
定价转移
转移定价法是企业避税的基本方法之一,它是指在经济活动中有
关联的企业双方为了分摊利润或转移利润而在产品交换和买卖过程
中,不是按照市场公平价格,而是根据企业间的共同利益而进行产
品定价的方法。采用这种定价方法产品的转让价格可以高于或低于
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市场公平价格,以达到少纳税或不纳税的目的。
转移定价的避税原则,一般适用于税率有差异的相关联企业。通
过转移定价,使税率高的企业部分利润转移到税率低的企业,最终
减少两家企业的纳税总额。
出于为企业保密的原因,对我们接触到的部分企业和公司的规避
税收行为均予严格保密,以匿名方式处理。某公司A将总部设在了
沿海经济特区,享受15%的所得税率优惠。他们的产品生产是由A
公司设在中国地区的B公司完成,B公司适用33%的比例税率。A
公司每年从B公司购进产品100万件对国外销售,进价每件6.8
元,售价每件8.3元。显然,这种产品的生产成本5.2元/件,那
么这两家公司的利润与应缴税款就已经十分明显了:
A公司年利润额=(8.3-6.8)×100=150(万元)
A公司应纳所得税=150×15%=22.5(万元)
B公司年利润额=(6.8-5.2)×100=160(万元)
B公司应纳所得税=160×33%=52.8(万元)
A、B两公司总共缴纳所得税=22.5+52.8=75.3(万元)
出于避税的目的,可以将税率高的B公司的部分利润转移到A公
司。我们已经知道,A公司从B公司购进产品单价为6元,仍以
8.3元售出,则:
A公司年利润额=(8.3-6.0)×100=230(万元)
A公司应纳所得税=230×15%=34.5(万元)
B公司年利润额=(6.0-5.2)×100=80(万元)
B公司应纳所得税=80×33%=26.4(万元)
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A、B两公司一共缴纳所得税=34.5+26.4=60.9(万元)
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·会计实务案例及其他案例会计是一门很实用的学科,从古至今
经历漫长时间的发展,从原来单一的以记账和核账为主要工作,发
展到现在衍生出来包括预测、决策、管理等功能。会计是一门很基
础的学科,无论你是企业老板还是投资者,无论你是税务局还是银
行,任何涉及到资金决策(有些可能不涉及资金)的部门都至少要
懂得些会计知识。而我们作为专业人员不仅仅是把会计当作“敲门
砖”也就是说,不仅仅是获得了资格或者能力就结束了,社会是不
断向前进步的,具体到我们的工作中也是会不断发展的,我们学到
的东西不可能会一直有用,对于已经舍弃的东西需要我们学习新的
知识来替换它,这就是专业能力的保持。因此,那些只把会计当门
砖的人,到最后是很难在岗位上立足的。希望大家多多不断的补充
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