高处作业吊篮安全施工吊篮计算书。.docVIP

高处作业吊篮安全施工吊篮计算书。.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE1

高处作业吊篮安全施工吊篮计算书。

目录

TOC\h\z\u1.1吊篮计算书 1

(1)计算依据 1

(2)吊篮计算参数 1

(3)荷载统计 2

(4)钢丝绳安全验算 3

(5)配重验算 3

(6)悬挂横梁强度验算 3

1)悬挂横梁抗弯强度验算 3

2)悬挂横梁抗剪验算 4

3)悬挂横梁整体稳定性验算 4

1.1吊篮计算书

(1)计算依据

1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-2010

2、《钢结构设计规范》GB50017-2017

(2)吊篮计算参数

基本参数

吊篮型号

ZLP-630

吊篮长l(m)

6

吊篮宽度b(m)

0.76

吊篮高度h(m)

1.2

悬臂机构后端锚固方式

配重

配重重量(kg)

2000

悬挂横梁前支架支撑点至吊篮吊点的长度L1(m)

0.45

悬挂横梁前支架支撑点至后支架支撑点之间的长度L2(m)

4.6

悬挂机构参数

悬挂横梁类型

方钢管

悬挂横梁规格

110×110×9

横梁截面惯性矩I(cm4)

608.4

横梁截面抵抗矩W(cm3)

110.6

横梁自重标准值gk(kN/m)

0.275

横梁材料抗弯强度设计值f(N/mm2)

205

横梁材料抗剪强度设计值τ(N/mm2)

125

钢丝绳参数

钢丝绳规格

6×37

公称抗拉强度(N/mm2)

1400

每榀挑架受力钢丝绳根数n(根)

2

钢丝绳不均匀系数α

0.82

钢丝绳直径d(mm)

17.5

钢丝绳安全系数K

9

荷载参数

吊篮及钢丝绳自重标准值Gk(kN)

6

施工活荷载标准值qk1

1

吊篮最大作业高度H(m)

30

施工搭设地区

新疆(省)乌鲁木齐(市)

吊篮挡风面积An(㎡)

0.72

背靠建筑状况

敞开、框架和开洞墙

地面粗糙程度

风荷载高度变化系数μz

/

风荷载体型系数

0.78

基本风压值Wo

0.6

(图1) 吊篮工作平台立面图

(图2) 吊篮悬挂机构立面图

(3)荷载统计

吊篮受风面积:F=h×l=1.2×6=7.2m2

根据相关参数可得:

?0=0.6kN/m2

?z=1.384

?s=1.3*An/(h×l)=1.3×0.72/(1.2×6)=0.13

风荷载标准值:?k=?z?s?0=1.384×0.13×0.6=0.108kN/m2

则吊篮的风荷载标准值:Qwk=?k×F=0.108×7.2=0.777kN

吊篮底部面积:A=l×b=6×0.76=4.56m2

施工活荷载标准值:Qk1=qk1×A=1×4.56=4.56kN

(4)钢丝绳安全验算

吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:???????????????????????????????

吊篮动力钢丝绳水平向荷载标准值:????????????????????????

吊篮动力钢丝绳所受拉力核算值:?????????????????????????????????????????????

支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:

????????????????????????????????????????????????

???????????????????????????????

?????????????≥???????????

满足要求

(5)配重验算

支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:

??????????????????????????????????????????

允许最小配重重量:????????????????????????????????????

实际配重:????????≥????????????

满足要求

(6)悬挂横梁强度验算

1)悬挂横梁抗弯强度验算

Mmax=QD×L1=47.649×0.45=21.442kN·m

σ=Mmax/W=21.442×106/(110.6×103)=193.868N/mm2

σ=193.868N/mm2≤[f]=205N/mm2

满足要求

2)悬挂横梁抗剪验算

Vmax=QD+gk×L1=47.649+0.275×0.45=47.772kN

τmax=VmaxS/Ib0=47.772×138.078/(608.4×3.6×10)=0.301N/mm2

≤[τ]=125N/mm2

满足要求

3)悬挂横梁整体稳定性验算

梁整体稳定系数:

φb=(570tb/lh)×(235/fy)=4.5×1000×15.8/(140×360)=1.411;

由于φb大于0.6,按照下面公式调整:

φb=1.07-0.282/φb=1.07-0.282/1.411=0.87

σ=Mmax/φbW=61.722×105/(0.87×340.328×103)=20.843N/mm2[f]=205

文档评论(0)

发光的金子 + 关注
实名认证
文档贡献者

喜欢分享

1亿VIP精品文档

相关文档