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2023年税务师《税法二》(真题卷)
[单选题]1.企业发生的下列保险支出,不准予在企业所得税前扣除的是()。
A.按政府规定标准缴纳的失业保险
B.特定员工支付的家庭财产保险
C.公众责任险
D.雇主(江南博哥)责任险
正确答案:B
参考解析:选项B,企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和符合国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的商业保险费准予扣除。
[单选题]2.2023年7月甲企业与乙企业签订运输合同一份,合同列明货物价值600万元,不含税运费5万元,保险费0.2万元,装卸费0.3万元。当月甲企业该份合同应缴纳的印花税是()元。(不考虑六税两费优惠)
A.1800
B.15.6
C.16.5
D.15
正确答案:D
参考解析:运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。甲企业应缴纳的印花税=5×0.3‰×10000=15(元)。
[单选题]3.房地产开发企业出包工程未最终办理结算而未能取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,可按发票不足金额预提费用作为计税成本,但最高不得超过合同总金额的比例是()。
A.10%
B.5%
C.20%
D.15%
正确答案:A
参考解析:出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%。
[单选题]4.某小微企业拥有两栋房产原值为100万元的仓库,2021年12月31日,将其中一栋仓库用于投资联营,约定不含税月固定收入1.8万元;同日将另一栋仓库出租给某物流公司,不含税月租金为2万元,用等值的运输服务抵付租金。当地同类仓库不含税月租金为2.2万元,则该企业2023年应缴纳的房产税是()万元。
A.6.05
B.5.47
C.6.34
D.2.88
正确答案:D
参考解析:应缴纳的房产税=(1.8×12×12%+2.2×12×12%)×50%=2.88(万元)。
[单选题]5.2023年6月,甲企业对乙企业进行企业合并,且为同一控制下不需要支付对价的企业合并,被合并乙企业以前年度未弥补的亏损400万元,净资产的计税基础2000万元、公允价值为4000万元,截止合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率为4%,该业务符合特殊性税务处理,则2023年合并企业可以弥补的被合并乙企业以前年度亏损的限额为()万元。
A.0
B.160
C.80
D.400
正确答案:B
参考解析:可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=4000×4%=160(万元)。
[单选题]6.企业在年度中间终止经营活动,当期经营所得企业所得税汇算清缴的时间为()。
A.自实际经营活动终了之日起30日内
B.自实际经营活动终了之日起60日内
C.自实际经营活动终了之日起2个月内
D.办理注销税务登记前30日内
正确答案:B
参考解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终了之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
[单选题]7.下列情形所占用的土地,免征城镇土地使用税的是()。
A.景区实景演出舞台占用的土地
B.自收自支事业单位自用的土地
C.海关无偿使用机场的土地
D.农副产品加工厂占用的土地
正确答案:C
参考解析:选项ABD,没有免征城镇土地使用税的规定。
[单选题]8.企业从事下列项目取得的所得,免征企业所得税的是()。
A.黄鱼养殖
B.肉兔饲养
C.茶叶种植
D.牡丹种植
正确答案:B
参考解析:选项ACD,减半征收企业所得税。
[单选题]9.新加坡海运企业在中国和新加坡之间开展的国际运输业务,其涉税处理符合《中新税收协定》的是()。
A.企业从中国企业取得国际运输收入存于中国产生的利息,按利息收入在中国纳税
B.企业为其他国际运输企业代售客票,从中国境内取得的收入,在中国免予征税
C.企业以光租形式出租船舶给中国企业,从中国取得收入应在中国纳税
D.企业从事客运业务,从中国境内取得的收入,按国际运输收入在中国纳税
正确答案:B
参考解析:选项AC,视同国际运输收入,在中国免予征税;选项D,属于从事国际运输业务取得的收入,在中国免予征税。
[单选题]10.下列关于收入确认时间的说法,符合企业所得税相关规定的是()。
A.采用预收款方式销售商品的,为收到预收款的日期
B.从事权益性投资的,为实际收到股息日期
C.接受捐赠资产的,为签订捐赠协议的日期
D.让渡资金使用权的,为合同约定的债务人应付利息的日期
正确答案:D
参考解析:选项A,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;选项B,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的
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