- 15
- 0
- 约2.17万字
- 约 10页
- 2024-07-11 发布于上海
- 举报
第一章习题解答
1-1在图1-39所示的电路中,若I=4A,I=5A,请计算I、U的值;若I=4A,I=3A,
123212
请计算I、U、U的值,判断哪些元件是电源?哪些是负载?并验证功率是否平衡。
321
解:对节点a应用KCL得I1+I3=I2即4+I3=5,所以I3=1A
在右边的回路中,应用KVL得6IIU,所以U
+20==50V
2322
同理,若I=4A,I=3A,利用KCL和KVL得I=-1A,U=-2V
1232
在左边的回路中,应用KVL得20IIU,所以U。
+6==98V
1211
U,U都是电源。
12
电源发出的功率:P=-UI-UI=-984-2=-394W
1123
负载吸收的功率:P吸=20I12+6I22+20I32=394W
二者相等,整个电路功率平衡。
1-2有一直流电压源,其额定功率P=200W,额定电压U=50V,内阻R=0.5Ω,负
NNo
载电阻RL可以调节,其电路如图1-40所示。试求:⑴额定工作状态下的电流及负载
电阻RL的大小;⑵开路状态下的电源端电压;⑶电源短路状态下的电流。
P200U50
解:⑴INN4ARLN12.5
U50I4
NN
⑵UUUIR
50+40.5=52V
OCSNN0
U52
⑶ISA
104
SC
R0.5
0
图1-39习1-1图图1-40习1-2图
1-9求图1-44所示电路中电阻的电流及其两端的电压,并求图1-44a中电压源的电流
及图1-44b中电流源的电压,判断两图中的电压源和电流源分别起电源作用还是负载
作用。
解:图1-44a中,IR2A,UR2V,电压源的电流I2A。
您可能关注的文档
最近下载
- ISO 9001(DIS)-2026《质量管理体系——要求》(含附录使用指南-中文版)_可搜索.pdf VIP
- 造价咨询的合理化建议.doc VIP
- 幼小衔接数学《每日计算练习一》.pdf VIP
- T_FJIOT 0001-2024 低空经济 5G 空中传输专(低空智联) 典型应场景及技术规范.pdf VIP
- (正式版)DB61∕T 1950-2025 《甘薯全生物降解地膜覆盖栽培技术规范》.docx VIP
- YB-T 4385-2013 冶金矿山井巷工程测量规范.pdf
- 公园设计规范.docx VIP
- 教师资格认定申请表(补).doc VIP
- 2024年四川工行校园招聘科技菁英试卷.pdf
- 【优质】造价咨询的合理化建议-word范文.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)