- 1、本文档共36页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
1、
在下述各项中,不属于资金时间价值产生原因的有 ()。
A:通货膨胀
B:补偿风险
C:时间和利润成正比
D:货币增值
正确答案:C
此题考查资金时间价值产生的原因。
资金时间价值产生的原因包括①货币增值②通货膨胀③补偿风险
故本题不属于其原因的是C。
2、
某设备投资20万元后,可使用10年,当寿命期到达时其净残值为10万元,若基准收益率为10%,则该设备的年度投资额相当于()万元。已知:(A/
P,10%,10)=0.16275,(A/
F,10%,10)=0.06275,(P/
F,10%,10)=0.38550
A:3.462
B:2.855
C:2.946
D:2.628
正确答案:D
本题考查的是资金时间价值的计算。
要求的是年值,所以要将现值与将来值都转化到年值。
残值F为10万元,折为现值P1=F*(P/F,i,n)=10*0.38550=3.8550万元。则期初总投资P=20-3.8550=16.1450万元,A=P(A/P,10%,10)=16.1450*0.16275=2.628。
故本题正确答案为D。
【思路点拨】
残值是指在一项资产使用期满时预计能够回收到的残余价值,也就是在固定资产使用期满报废时处置资产所能收取的价款。可理解为投资的资产经n年后剩下的。
3、
欲用100万元购买某专利,专利的有效时间为8年,所需的资金可以按年利率10%从银行贷款,8年内均等额偿还本利和。为了使购买该项专利不造成损失,每年年末的净收益应超过()万元。已知:(A/P,10%,8)=
0.18744。
A:18.744
B:19.846
C:20.068
D:20.465
正确答案:A
本题考查的是资金时间价值的计算。
求的是年值,所以要将现值转化到年值即可。
P=100万元,i=10%,n=8,根据A=P*(A/P,i,n)=100*0.18744=18.744万元。
故此题正确答案为A。
【思路点拨】
需先判断题目求什么?
根据关键词判断已知内容,所求内容。
此题:开始100万元购买专利,即现值;
8年内均等额偿还本利和,等额两字等额值,年末的净收益即等额年金。
4、对于财务内部收益率,说法正确的是()。
A:财务内部收益率属于静态指标
B:当财务内部收益率大于或等于基准收益率时,项目在财务上可以考虑接受
C:财务内部收益率是计算净现值时使用的折现率
D:财务内部收益率可以反映项目的偿债能力
正确答案:B
此题考查盈利能力分析指标。
财务内部收益率属于动态指标,选项A错;
当财务内部收益率大于或等于基准收益率时,项目在财务上可以考虑接受
计算净现值时使用的折现率是基准收益率,不是财务内部收益率,选项C错;
财务内部收益率属于盈利能力指标,不能反映项目的偿债能力,选项D错。
故此题正确答案为B。
5、
某投资项目各年净现金流量见下表,则该生产项目的静态投资回收期为()年。
B:5.33
C:5.67
D:6.2
正确答案:C
6、
某方案初始投资额为3000万元,以后每年年末的作业费用为400万元。方案的寿命期为10年,10年后的残值为0。如果基准收益率为10%,那么该方案的总费用现值为()万元。已知:(P/A,10%,10)=6.144。
A:542.4
B:3654.8
C:2457.6
D:5457.6
正确答案:D
此题考查费用现值的计算。费用现值是将投资方案的投资现值与年运行成本现值相加。根据题意,该方案的总费用现值=3000+400(P/A,10%10)=3000+400×6.144=5457.6(万元)。
7、
有三个寿命期均是10年的方案:A方案初始资额为50万元,年净收益为14万元;B方案初始投资额为100万元,年净收益为25万元;C方案初始投资额为120万元,年净收益为28
万元。设基准收益率是15%,则应优先选择()。已知:
(P/A,15%,10)=5.019.
A:A方案
B:B方案
C:C方案
D:三个方案均不可行
正确答案:B
此题考查寿命期相等的互斥方案比选。寿命期相等的斥方案比选时,可直接比较各方案的净现值,剔除NPV<0的方案再从NPV0的方案中选取NPV最大者即
文档评论(0)