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税法的题(精选5篇)

第一篇:税法的题

1.甲电子设备生产企业(本题下称甲企业)与乙商贸公司(本题

下称乙公司)均为增值税一般纳税人,2009年3月份有关经营业务如

下:

(1)乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,取得增值税专用

发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得运费发票;

(2)乙公司从甲企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,

取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9

万元;

(3)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收

购货款30万元,支付运输公司的运费3万元,取得运费发票。入库后,

将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含

税收入35.03万元;

(4)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,

均开具普通发票;

(5)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开

具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已

验收入库,货款和税款未付;

(6)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取

得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公

司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得丙公司

增值税专用发票。

要求:

(1)计算甲企业2009年3月份应缴纳的增值税;

(2)计算乙公司2009年3月份应缴纳的增值税。

解:

(1)甲企业2009年3月份应缴纳的增值税

①销项税额=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=47.6

(万元)

②当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)

③应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66(万元)

(2)乙公司2009年3月份应缴纳的增值税

①销项税额=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷

(1+17%)×17%=77.98(万元)②应扣除进项税额=45.9+

(30×13%+3×7%)×60%+10×17%+1×7%=50.14(万元)应缴

纳增值税=77.98-50.14=27.84(万元)

2.某粮油加工厂(一般纳税人)主要生产面粉、芝麻油、花生油、

菜子油、挂面、方便面等粮油和粮食复制品。该厂2002年某月粉外购

项目如下(假定外购货物均已验收入库):

(1)从粮管所购进小麦,支付价款140000元,增值税专用发票

注明税额18200元。

(2)从农民手中收购小麦,支付价款70000元,无进项税额。

(3)从粮油公司购进芝麻,价款20000元,增值税专用发票注

明税额2600元。

(4)从外地粮食部门购进花生,价款18000元,增值税专用发

票注明税额2340元。

(5)外购低值易耗品4000元,增值税专用发票注明税额680元。

(6)生产用外购水2092.30元,增值税专用发票注明税额272

元。

(7)支付生产用电费3000元,增值税专用发票注明税额510元。

该厂本月销售货物的收入项目如下:(除注明外,销售收入不含

税):

(1)销售面粉给“一般纳税人”,销售收入152000元。

(2)销售面粉给“小规模纳税人”,价税混合收取计18000元。

(3)销售挂面给“一般纳税人”,销售收入5000元。

(4)销售挂面给消费者,价税混合收取计1000元。

(5)销售方便面给“小规模纳税人”,价税混合收取计3000元。

(6)销售各种食用植物油给“一般纳税人”,销售收入400000

元。

(7)销售小麦给“一般纳税人”,价款6000元。

根据上述资料,计算该企业应纳增值税。

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