网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

南京市赤壁路小学2022-2023学年二年级上学期数学竞赛测试卷.docx

南京市赤壁路小学2022-2023学年二年级上学期数学竞赛测试卷.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

南京市赤壁路小学二年级上学期数学竞赛测试卷苏教版

2020.12

一、直接写得数:(每题1分,共12分)

18÷6= 26+8= 4×4= 9×6-6=

48÷8 6×2= 40-5= 64÷8÷2=

25-4= 6×9= 72÷8+3= 36÷9×4=

二、列竖式计算:(每题3分,共9分)

70+42+37= 44+29-16= 85-29-38=

三、填空:(每空1分,共30分)

()×()=()(个) ()÷()=()(份)

()×()=()(个) ()÷()=()(个)

2、列式计算:

2个6相乘是(), 6和2相加是(),

2和6相乘是(), 6个2相加是()。

3、找规律填数(2分)

1、2、4、8、()、()。

1、4、9、16、()、()。

4、在○里填上、或=。

100厘米○1米 21÷3○35÷7 48÷6○4×6

5、在()里填上米或厘米。

电视塔高86() 字典厚4()

楼房高约100() 小红的身高是134()

6、王奶奶家共养6只鸡,2只是公鸡,如果每只母鸡每天各下一个蛋,那么一个星期共下()个蛋。

7、 ??????????????? ?个?

□×□+□=□()或□×□-□=□()

8、用“3、5、5、6”这4个数,怎样算最后得数是24?(每个数只用一次)列出算式:_________

9、观察每组上下两道算式,找出规律,再写一组合适的算式。

1+3=4 1+3+5=9 1+3+5+7=16

2×2=4 3×3=9 4×4=16

10、一堆球,小明数了一下。比7的4倍多一些,比7的5倍少一些。这堆球最少()个,最多()个。

11、妈妈买来一筐苹果,比40个多,比50少,妈妈把它们分了分,分成的份数和每份的个数同样多,这筐苹果有()个。

12、根据“37037×3=111111”,在括号里填上适当的数。

37037×()=222222 37037×()=555555

13、已知:○÷2=△ □×△=24 ★×□=28

如果:★=7 那么○=() □+△=()

四、作图题。(8分)

1、先画一条5厘米的线段,再画一条比它长2厘米的线段。(4分)

2、每两点之间画一条线段,你能画几条?画一画,填一填。(4分)

① ②

()条

()条

五、将正确答案的序号填在括号里。(10分)

1、有2个盘,一个盘子里放了6个苹果,另一个盘里放了4个苹果,一共有多少个苹果?()(1)6×2(3)6+4(2)6×1

2、小兰张开双臂,两手之间的长度是()。

(1)130米 (2)130厘米 (3)13米

3、不可以用“三五十五”这句口诀计算的是()(1)3个5连加(2)5个3连加(3)3个5相乘

4、6+6+6+4不可以改写成()。

(1)6×3+4 (2)6×4-2 (3)6×4-4

5、计算时,与6÷6用同一句口诀的算式是()。

(1)6÷1 (2)6+6 (3)6×6

六、解决问题:(共31分)

1 (1)货架上有5堆这样的货物,一共多少箱?(3分)

(2)带一些\@的钱买9箱货,至少要带()张。(2分)

2、学校买来28盆花。(6分)

(1)送给幼儿园4个班,平均每班分得多少盆?

(2)送给幼儿园一些后还剩7盆,送给幼儿园多少盆?

3、小军和他的2个好朋友买了4种口味的蛋糕共12个。(6分)

(1)平均每种口味的蛋糕有多少个? (2)平均每人分到几个蛋糕?

4、(6分)

(1)买6支钢笔的钱正好可以买一个书包,一个书包多少钱?

(2)书包比玩具汽车贵15元,玩具汽车多少钱?

(3)小强用24元买了同一种文具,可能买的是什么?用算式表示出来。

5、先补充合适的条件,再解答。(4分)

王老师把36支铅笔,_________,每组分得几支铅

您可能关注的文档

文档评论(0)

183****7609 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档