第十三章 内能 比热容计算专题 ---2024-2025学年人教版物理九年级上学期.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.39千字
  • 约 5页
  • 2024-09-24 发布于广东
  • 举报

第十三章 内能 比热容计算专题 ---2024-2025学年人教版物理九年级上学期.docx

试卷第=page11页,共=sectionpages33页

试卷第=page11页,共=sectionpages33页

第13章比热容计算专题

1.质量为2千克的水温度降低10℃,求水放出的热量Q放。[c水=4.2×103焦/(千克?℃)]

2.水吸收了2.52×105J热量,温度由20℃升高至60℃,求水的质量。

3.小明家里的电热水器里装有50kg、20℃的水,通电后将水加热到70℃,已知ρ水=1.0×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg?℃).求:

(1)电热水器里水的体积

(2)水吸收的热量.

4.一壶质量为2千克,温度为20℃的水,加热到70℃(已知c水=4.2×103焦/(千克·℃)。求:

(1)水升高的温度Δt;

(2)水吸收的热量Q;

(3)接着再继续加热,若水又吸收了1.68×105焦的热量,求水的末温t末。

5.质量为500g的铝锅中装有2kg的水,把他们从15℃加热到95℃,一共需要吸收多少热量?(已知c水=4.2×103J/(kg·℃),c铝=0.88×103J/(kg·℃).

6.把质量为4kg的冷水和质量为3kg、温度为80°C的热水相混合的温度为40°C,若不计热量损失,求冷水的温度是多少?()。

7.一把质量为250g的合金刀,加热到420℃,然后在空气中自然冷却至室温(20℃)。已知c合金=0.42×103J/(kg?℃),c水=4.2×103J/(kg?℃),问:

(1)这把合金刀在冷却过程中放出多少热量?

(2)若这些热量全部被30℃、0.5kg的水吸收,水温可以升高到多少摄氏度?

8.在一个标准大气压下,质量为2kg的水温度从升高到,已知,求:

(1)水吸收的热量Q吸;

(2)若温度,质量2kg的水继续吸收3.78×105J热量后,其温度升高到多少?

9.为了测定铅的比热容,把质量为200g的铅块加热到98℃,再投入到80g的12℃的水中,混合后水的温度为18℃。若不计热损失。求

(1)水吸收的热量。??

(2)铅的比热容。

10.一块质量为400克的铜块和一个铅块吸收相同的热量后,升高的温度之比为,求这铅块的质量。。

11.给质量为200g的某种物质加热,其温度随时间的变化关系如图,内该物质共吸收热量,则该物质的比热容是多少?

12.把凉牛奶放在热水中加热,经过一段较长时间,它们的温度随时间变化的图像如图所示,且牛奶的质量与热水相同。若忽略热传递过程中的热量损失,牛奶的最终温度t是多少?[已知该牛奶的比热容为2.8×103J/(kg?℃),水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)]

13.用两个相同的电热器给质量同为4kg的物质甲和4kg的水加热,它们的温度随时间的变化关系如图所示,已知水的比热容c=4.2×103J/(kg·℃)。求:

(1)水20min吸收的热量;

(2)甲4min吸收的热量。

参考答案

1.5kg

(1)0.05m3;(2)1.05×107J.

(1)50℃;(2)4.2×105J;(3)90℃

7.072×105J

10°C

(1)4.2×104J;(2)50℃

(1);(2)

(1)2016J;(2)0.126×103J/(kg·℃)

1600g

56℃

(1)10.08×105J;(2)2.02×105J

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档