第七章--企业所得税.ppt

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第七节申报缴纳一、纳税年度企业所得税的纳税年度,自公历l月1日起至12月31日止。二、纳税地点企业所得税由纳税人向其所在地主管税务机关缴纳。“所在地”是指纳税人的实际经营管理所在地。企业登记注册地与实际经营管理地不一致时,以实际经营地为纳税地点。三、纳税申报期限纳税人应在月份或者年度终了后15日内,向其所在地主管税务机关报送会计报表和预缴所得税申报表;年度终了后45日内,向其所在地主管税务机关报送会计决算报表和所得税申报表。纳税人在纳税年度内,无论是盈利或亏损,均应按规定的期限办理纳税申报。1、某工业企业2008年第二季度有关收入、费用科目余额资料如下:产品销售收入45万元,销售折扣与折让2万元,其他业务收入6万元,投资收益7万元,营业外收入4万元,产品销售成本21万元,产品销售税金及附加4万元,销售费用1万元,其他业务支出4万元,管理费用10万元,财务费用2万元,投资损失2万元,营业外支出5万元,该企业第一季度已按实际利润数预缴企业所得税3万元,该企业适用所得税税率25%。根据以上资料,试计算该企业第二季度应预缴的企业所得税。2、某公司2008年度从国内联营企业分回投资利润255万元,该联营企业为国家重点扶持的高新技术企业,适用所得税税率15%,该公司适用的企业所得税率为25%。要求:试计算该公司从联营企业分回的投资利润应补缴多少企业所得税2963、总机构设在中国境内的某外商投资企业,2008年该企业境内生产经营所得1000万元,同期从在英国设立的分公司取得生产经营所得500万元,并在英国已实际缴纳所得税税款160万元,从设在印度分公司起的生产经营所得200万元,并在印度已实际缴纳所得税25万元,计算该企业本年度应纳所得税额159(1)境外已纳税款扣除限额英国生产经营所得已纳税款扣除限额=500*25%=125(万元)印度生产经营所得已纳税款扣除限额=200*25%=50(万元)全年应纳税额=(1000+500+200)*25%-125-25=275(万元)企业所得税:是指对我国境内的企业和其他取得收入的组织,就其生产经营所得和其他所得征收的一种税1、企业所得税实行比例税率。其基本税率为(25%)2、对符合条件的小型微利企业,减按(20%)的税率征收企业所得税;对国家需要重点扶植的高新技术企业,减按(15%)的税率征收企业所得税。3、企业发生年度亏损的,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过(5)年4、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(12%)以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除1、企业所得税的征税对象为所得额,它是企业实现的利润额,但不是企业的销售额或营业额(B)2、企业购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额(A)1、下列企业中,不属于企业所得税纳税人的是(BD)A私营企业B个人独资企业C外商投资企业D合伙企业2、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除(BCD)A企业所得税B营业税C消费税D教育费附加固定资产最短耐用年限20年10年5年4年3年房屋建筑物机器设备家俱工具电子设备Desk运输工具(二)无形资产的税务处理1.无形资产的计价按照取得时的实际成本计价2.无形资产的摊销采取直线法(三)递延资产的税务处理纳税人在筹建期发生的开办费,应当从开始生产、经营月份的次月起,在不短于5年的期限内分期扣除。纳税人的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。纳税人的固定资产改良支出,如有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;如有关固定资产已提足折旧,可作为递延费用,在不短于5年的期间内平均摊销。(四)存货的税务处理纳税人的商品、材料、产成品、半成品等存货的计价,应当以实际成本为准。纳税人各项存货的发生和领用,其计价方法,可在先进先出法、加权平均法、移动平均法等方法中任选一种。(五)关联企业间业务往来的税务处理纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其应纳税所得额的,税务机关有权进行合理调整。152(六)企业的清算所得纳税人依法进行清算时,其

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