企业所得税计算题.docVIP

  • 18
  • 0
  • 约1.54千字
  • 约 2页
  • 2024-10-21 发布于广东
  • 举报

企业所得税计算题

1、甲公司2008年1月外购一台机器设备,支付购买价款20万元,支付的相关税费4万元,取得相关发票,假设该机器设备的净残值率为0,使用年限为10年,企业采取直线法提取折旧,计算2008年度所得税前准予扣除的折旧额。

[(20+4)/10]*(11/12)=2.2W

说明:1月外购,下月开始提折旧,2008年只能提11个月的折旧。

2、某企业2008年实现销售收入1800万元,当年发生销售成本1400万元,管理费用200万元,(其中业务招待费用40万元,为研究新产品发生研究开发费100万元),财务费用60万元,企业中有残疾人员15人,每月工资1000元,计算该企业2008年应纳企业所得

扣除项目:

(1)销售成本:1400W

(2)业务招待费(实际发生额的60%为24W,销售收入的0.5%为9W,故只能按9W扣除):9W,故扣除项目金额要调减31W(40-9);

(3)研发费用可按150%扣除,100*(1+50%)=150W,因此扣除项目可调增50W(150-100)

(4)残疾人员工资可以按200%加计扣除,即可多扣除15*1000*12=18W

(5)财务费用60W

合计扣除:1400+(200-31+50+18)+60=1697W

应纳税所得额:1800-1697=103W

应交所得税103*25%=25.75W

3、甲企业2008年4月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款30万元、增值税税额5.1万。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税专用发票,注明商品价款36万元、增值税税额6.12万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税(适用企业所得税税率25%)

接受捐赠确认的收入=30+5.1=35.1(万元)

转让接受捐赠的商品确认的所得=36-30=6(万元)

应缴纳企业所得税=(35.1+6)×25%=10.28

4某工厂2008年实现营业收入1000万元,营业成本400万元,税金及附加55万元,投资收益50万元(其中:认购国债利息收入30万元,金融债券利息收入20万元),营业外收入10万元,营业外支出40万元(包括赞助某单位25万元,合同违约金支出10万元,因税收违法被税务机关处以罚款5万元),管理费用230万元,财务费用120万元。请计算该工厂2008年应纳税所得额和所得税额各为多少。

国债利息收入免税,赞助支出、税收违法罚款不得扣除

2008年应纳税所得额=1000-400-55+20+10-10-230-120=215(万元)

2008年应纳所得税额=215×25%=53.75(万元)

5、某公司2008年取得产品销售利润600万元,其他业务利润100万元,营业外收入40万元,营业外支出80万元,分得其境外分支机构利润120万元,已在国外缴纳所得税20万元。2008年该企业应缴纳多少所得税?

国外所得允许抵扣限额:(120+20)×25%=35万元〉20(万元),允许抵免20万元

应纳企业所得税=(600+100+40-80+120+20)×25%-20=180(万元)

6、某公司2008年度实现销售收入280万元,销售成本110万元,各项合理费用24万元,营业外收入10万元,营业外支出2万元,其他业务利润60万元,境外分公司所得200万元,在境外缴纳公司所得税80万元,该公司2008年应缴纳的企业所得税是多少?

境内所得额:280-110-24+10-2+60=214(万元)

境外所得允许抵免限额:200×25%=50(万元)

应纳所得税=(214+200)×25%-50=53.5(万元)

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档