2024年税务师税法二试题及答案卷十七.doc

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税务师《税法二》试題及答案(卷十七)

【单项选择題】下列出租住房的行為,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是()。

A.个人出租在都市的住房

B.企业出租在农村的住房

C.事业单位出租在县城的住房

D.社会团体出租在工矿区的住房

【答案】A

【解析】对个人出租住房,不辨别用途,按4%的税率征收房产税。农村的住房不属于房产税的征税范围。

【多选題】下列有关房产税免税的說法中,对的的有()。

A.中国铁路总企业所属铁路运送企业自用房产免征房产税

B.企业办的技术培训学校自用的房产免征房产税

C.非营利性老年服务机构自用房产暂免征房产税

D.外商投资企业的自用房产免征房产税

E.高校学生公寓免征房产税

【答案】ABCE

【解析】选项A:中国铁路总企业所属铁路运送企业自用的房产,继续免征房产税。选项B:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼稚园自用的房产免税。选项C:老年服务机构自用的房产暂免征收房产税。选项E:对高校学生公寓免征房产税。

【单项选择題】某企业3月投资1500万元获得5万平方米的土地使用权,用于建造面积3万平方米的厂房,建筑成本和费用為万元,底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税時所确定的房产原值是()万元。(不考虑增值税的影响)

A.2900

B.3500

C.5000

D.6500

【答案】B

【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上怎样核算,房产原值均应包括地价,包括為获得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率不小于0.5(3÷5=0.6),按地价全额计入房产原值,因此所确定的征收房产税的房产原值=1500+=3500(万元)。

【单项选择題】4月,甲企业以原值500万元、已计提折旧200万元的房产对乙企业投资,甲企业每月收取固定利润1.5万元(不含增值税),甲企业不承担风险。甲企业所在地政府规定计算房产余值的扣除比例為20%,甲企业该房产应缴纳房产税()万元。

A.2.58

B.2.34

C.2.82

D.3.04

【答案】D

【解析】应缴纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×8×12%=3.04(万元)。

【单项选择題】某企业有两处独立的地下建筑物,分别為工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。该企业所在省规定房产税根据房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作為应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作為应税房产原值。该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。

A.2604

B.2576

C.3864

D.4200

【答案】A

【解析】应缴纳房产税=[30×50%×(1-30%)×1.2%+20×80%×(1-30%)×1.2%]×10000=2604(元)。

【单项选择題】下列转让定价措施,可以合用于所有类型关联交易的是()。

A.可比非受控价格法

B.再销售价格法

C.交易净利润法

D.成本加成法

【答案】A

【解析】一般状况下,可比非受控价格法可以合用于所有类型的关联交易。

【单项选择題】某境内居民企业由于生产经营不善,于5月停止生产经营,要办理注销登记。企业在注销前办理了的企业所得税汇算清缴,调整后所得额為-200万元,至此,企业的亏损尚有100万元没有弥补。清算期弥补亏损前计算的清算所得為300万元。则清算期间的企业所得税為()万元。

A.100

B.0

C.25

D.75

【答案】C

【解析】由于清算期间是独立的纳税年度,的100万元亏损,只能結转到的汇算清缴弥补,而不能結转清算期间弥补。因此,清算期间的应纳税所得额300-200=100(万元)。应纳企业所得税100×25%=25(万元)。

【多选題】下列协议和书据,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A.商品房销售协议

B.土地使用权出让协议

C.专利申請转让协议

D.土地使用权转让协议

E.个人免费赠与书立的产权转移书据

【答案】ABDE

【解析】选项C,按照“技术协议”税目征收印花税。

【多选題】下列协议或凭证,应缴纳印花税的有()。

A.商品房销售协议

B.人寿保险协议

C.军事物资运送凭证

D.专利申請转让协议

E.电网与电网之间签订的购售电协议

【答案】ADE

【解析】选项B,人寿保险协议不属于印花税征税范围,不缴纳印花税;选项C,军事物资运送凭证,免征印花税。

【单项选择題】甲企业进口一批货品,由境外的乙企业负责承运,双方签订的运送协议

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