网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学_归一问题教学设计学情分析教材分析课后反思 .pdfVIP

小学数学_归一问题教学设计学情分析教材分析课后反思 .pdf

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版六三制小学数学三年级下册《解决问题》

教学设计

【教学目标】

1、使学生在理解的基础上认识归一应用题的结构特点,能正确地分析归一应用题的数量关

系,掌握这类应用题的解答规律;建构归一问题的数学模型。

2、通过信息的整理,渗透解决问题的策略,培养学生学会归纳与分析问题的方法,提高解

答实际问题的能力。

3、学生感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣;发展学生的问题意识和应用意识。

【教学重点】

1、使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,建构数学模型。

2、体会策略在解决实际问题中的意义与价值,并能主动运用策略解决问题。

【教学难点】

列表整理条件和问题的策略意识的培养和帮助学生建构归一问题的数学模型。

【教学准备】

多媒体课件、答题纸。

【教学过程】

一、列表整理,建模准备。

1、出示信息窗,整理条件和问题。(课件出示信息窗)

小明和小丽去参观绿色生态园,这是他们买南瓜的情景,根据他们的对话,你获得了哪些数

学信息?你能提出什么数学问题?

有没有一种好方法,把这些信息清楚、简单地表示出来呢?学生可能会举手,教师稍作停顿

后,课件出示三点提示:1、文字描述;2、画示意图;3、列表格

学生独立整理。

2、学生交流。

学生可能出现的方法:

A.文字描述的方法:3个南瓜18元,9个南瓜多少元?

让这位学生说说这样整理和老师的相比,清楚、简单吗?

B.画示意图的方法:学生可能用线段。让学生说明一下,用什么代表的南瓜。再让一生评

价怎么样?

C.列表格的方法:

当这种方法出来出后,再让学生解释一下。能把你的内容搬到到这张大表格里吗?课

件出示半成品表格,学生填写。

课件调动3个和9个的位置,问生可以吗?为什么?

这样整理可以吗?

【设计意图:教师在充分肯定了学生所列的表格是一种很有新意的方法后,引导其将整理的

内容搬到教师提前准备的大表格中,接着又呈现了另一种列表格的形式,很自然地向学生呈

现出了完整、规范的表格。其次,将课件改成白板课件可以交换3个和9个的位置,让学生

很形象的观察出交换3个和9个的位置是不可以的,整理时要注意信息之间的对应。】

4、分析比较,优化策略:让学生观察这三种方法,看看哪种整理条件和问题的方法最简

单?

学生可能出现的情况及对策:

学生可能会在文字描述与列表格上产生争执。认为画示意图好:那买70个南瓜怎么办呢?

师直接在线段图(7条)上面加个0,变成70。如果是表格,怎么改?让学生看到这种方法

虽然直观形象,但有局限性。可以再次让他们看:哪种方法看起来更清楚,更能让人一目了

然呢?

引导学生把表格的方法搬到黑板上,进行信息的整理,再去掉表格线,变成箭头图法。(板

书)

【设计意图:学生通过独立思考,出现了文字描述、画示意图、列表格等整理条件和问题的

方法后,教师引导学生观察、分析、比较,“哪种方法最简单清楚”?让学生在自主探究、

交流比较中感悟,并在不经意间调整自己的思维方向,初步感受到列表格整理条件和问题的

方法比较简洁明了,为下归一问题数学模型的学习奠定了基础。】

5、小结:这两种整理信息的方法都是列表整理,并板书。

6、分析解答:请同学们根据我们整理的信息,思考一下想知道9个南瓜多少钱,应该先

求什么?然后在答题纸上列式解答。

【设计意图:在学生明确了现在要解决“买9个南瓜需要多少钱”这个问题,直接看列表整

理的内容后,教师让学生根据整理的条件和问题独立分析解答,这里,学生已经能够初步体

会到“列表整理的作用”。】

7、交流解题方法,学生可能出现:

(1)18÷3=6(元)6×9=54(元)

(2)18÷3×9=54(元)

让学生当小老师,说出自己是怎么想的。当两种算式展示后,让学生看这两种算式:有什么

相同点和不同的点?这里要让学生明白它们都是先求1个南瓜多少钱,再求9个南瓜多少钱?

只不过第一种是分步算式,第二个是综合算式,它们是同一种方法。再把答句补充完整。

【设计意图:让学生当小老师,指着列表整理的内容讲解自己的解题方法,实际上是让学生

经历了“分析数量关系,初步建立归一问题数学模型”的过程。]

8、小结:我们根据列表整理的内容,想出了不同方法,真是了不起,列表整理的方法可真

是帮了我们的大忙,所以说,列表整理是一种很好的解决问题的方法。

[设计意图:再次让学生体会到列表整理的作

文档评论(0)

199****2589 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档