网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

【剪力墙的选择及刚度计算案例1600字】.docxVIP

【剪力墙的选择及刚度计算案例1600字】.docx

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE

PAGE1

剪力墙的选择及刚度计算案例综述

1.1剪力墙截面的确定

剪力墙结构的混凝土强度不应低于C20。按一、二级抗震等级设计的剪力墙的厚度,底部加强部位不应小于层高的1/16,且不应小于200mm;其余部位不应小于层高的1/20,且不应小于160mm。本工程的剪力墙采用双层配筋,剪力墙截面厚度定为200mm,混凝土强度等级为C30。(fc=14.3N/mm2;ft=1.43N/mm2;Ec=3.0×104N/mm2)

1.2剪力墙的初选

根据抗震设计规范的一般原则,对称结构的两个主轴方向均应进行抗震计算,本设计只对一个方向进行计算,且假定结构无扭转。根据《高层规程》,在计算剪力墙的内力和位移时,可以不考虑纵横墙的共同作用。

在实际设计时,剪力墙的数量通常凭经验先适当布置,可根据下面两点初步确定:

底层结构构件截面面积(Aw或Aw+Ac)与楼面面积Af之比见下表,其中Aw,Ac分别为剪力墙与柱截面面积。

表1-1底层结构构件截面面积与楼面面积之比

设计条件

(Aw+Ac)/Af

Aw/Af

7度Ⅱ类场地

3%~5%

2%~3%

8度Ⅱ类场地

4%~6%

3%~4%

本结构中Af=1247.38m2,则Aw=37.42~49.90m2。

按壁率初定剪力墙数量,壁率应不小于5cm/m2。其中,壁率是指单位面积楼面上一个方向的剪力墙长度。

本结构中某一方向上的剪力墙长度不应小于Af×5cm/m2=62.37m。

剪力墙的数量以满足位移限值作为设置的依据为宜。

另外,《高规》中剪力墙结构中剪力墙的布置宜符合下列要求:

平面布置宜简单,规则,宜沿两个主轴方向或其他方向双向布置,两个方向的侧向刚度不宜相差过大。抗震设计时,不应采用仅单向墙的布置;

宜自上到下连续布置,避免刚度突变;

门窗洞口宜上下对齐,成列布置,形成明确的墙肢和连梁;避免造成墙肢宽度相差悬殊的洞口布置;抗震设计时,一,二,三级剪力墙的底部加强部位不宜采用上下洞口不对齐的错洞口,全高均不宜采用洞口局部重叠的重叠错洞墙。

本结构的剪力墙平面布置图如图1-1所示:

图1-1剪力墙平面布置图

1.3剪力墙刚度计算

本结构仅对最不利方向上的剪力墙等效刚度进行计算,因此,仅对Y方向进行计算。

在剪力墙平面布置图中对剪力墙进行编号,分别进行刚度计算,并对其类型进行判别。

1.3.1剪力墙YSW-1等效刚度的计算

(1)判断剪力墙的类型

根据《高层建筑结构设计规范》的有关规定,凡墙上门窗洞口开口面积不超过墙面面积的16%且洞口净距及洞口至墙边净距大于空洞长边时可忽略洞口影响,按整体墙计算。否则,可根据验算结果按整体小开口墙或连肢墙计算。

洞口面积/墙面面积=(1.20*1.50*2)/(3.00*7.0)=0.171>0.16,需做进一步判别。

(2)截面特性

墙肢截面面积

Aw1=0.60*0.20=0.12m2

Aw2=0.875*0.20=0.175m2

Aw3=2.10*0.20=0.42m2

Aw4=1.025*0.20=0.205m2

截面形心

yc1=0.60/2=0.30m

yc2=0.875/2=0.4375m

yc3=2.10/2=1.05m

yc4=1.025/2=0.5125m

截面惯性矩

Iw1=(0.20*0.603)/12=0.0036m4

Iw2=(0.20*0.8753)/12=0.0112m4

Iw3=(0.20*2.103)/12=0.1544m4

Iw4=(0.20*1.0253)/12=0.0180m4

组合截面形心

Aw=0.12+0.175+0.42+0.205=0.92m2

yc=(0.60*0.20*0.30+0.875*0.20*3.6875+2.10*0.20*6.375+1.025*0.20*9.1375)/0.92=5.69m

组合截面惯性矩

Iw=0.0036+0.60*0.20*5.392+0.0112+0.875*0.20*2.00252+0.1544+2.10*0.20*0.6852+0.018+1.025*0.20*3.44752=7.009m4

In=7.009-0.0036-0.0112-0.1544-0.0180=6.8218m4

连梁截面惯性矩

Ab=0.20*0.60=0.12m2

Ib0=(0.20*0.603)/12=0.0036m4

计算跨度

lb=2.65+0.6/2=2.95m

折算惯性矩

Ib=Ib0/(1+30μIb0/Ablb2)=0.0036/(1+30*1.20*0.0036/0.12*2.952)=0.0032m4

剪力墙整体系数

a=0.4375+1.20+1.05=2.688m

α=24*√[(12*0.0032*2.6882

文档评论(0)

02127123006 + 关注
实名认证
文档贡献者

关注原创力文档

1亿VIP精品文档

相关文档