网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

冀教版小学三年级数学上册四两、三位数除以一位数2两位数除以一位数第2课时两位数除以一位数有余数的笔算除法课件.ppt

冀教版小学三年级数学上册四两、三位数除以一位数2两位数除以一位数第2课时两位数除以一位数有余数的笔算除法课件.ppt

  1. 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

四两、三位数除以一位数第2课时两位数除以一位数有余数的笔算除法2两位数除以一位数

1.结合具体情境,经历探究两位数除以一位数有余数的笔算方法的过程。(重点)2.掌握两位数除以一位数有余数的笔算方法,并能正确进行计算。(难点)3.在思考和解决问题的过程中体会数学与实际生活的联系。学习目标

回顾复习我是小法官。(把错题改正过来)966166160742364240363171

探索新知(教材P50例2)幼儿园有82个小皮球。(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?82÷6=

探索新知(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?82÷6=你能列竖式计算吗数

探索新知(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?82÷6=需要13个盒子,对吗数13(个)······4(个)剩下的4个小皮球也要用1个盒子

探索新知(教材P50例2)幼儿园有82个小皮球。(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?82÷6=13(个)······4(个)13+1=14(个)答:需要14个盒子。

探索新知(教材P50例2)幼儿园有82个小皮球。(2)每8个装一盒,需要多少个盒子?82÷8=

探索新知82÷8=188802210(个)……2(个)这个“0”不写行吗?2个一除以8,不够商1,写0占位。起占位作用的“0”不能省略。

探索新知(教材P50例2)幼儿园有82个小皮球。(2)每8个装一盒,需要多少个盒子?82÷8=10(个)······2(个)10+1=11(个)答:需要11个盒子。

探索新知(教材P50例2)幼儿园有82个小皮球。(2)每8个装一盒,需要多少个盒子?82÷8=10(个)······2(个)10+1=11(个)答:需要11个盒子。(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?82÷6=13(个)······4(个)13+1=14(个)答:需要14个盒子。在解决实际问题时,有时不管余数是几,商都要加1,这叫“进一法”。

1.(教材P51试一试)把82个小皮球分给各班小朋友。每个班分7个,最多够分给几个班?1877117522答:最多够分给11个班。82÷7=11(个)……5(个)这5个小皮球不够再分给1个班不管余数是几,商都不变,这叫“去尾法”。随堂小练

2.(教材P51练一练第1题)随堂小练练一练78÷5 64÷4 92÷3 =15······3=16=30······2不要忘记写“0”占位39330221644264044217595538822

2.(教材P51练一练第1题)随堂小练练一练86÷7 72÷3 88÷6 =12······2=24=14······4273614202211877242661118662444882

3.(教材P51练一练第2题)用50元钱分别买下面的水果,各能买多少千克,还剩多少元钱?随堂小练练一练50÷7=7(千克)······1(元)50÷9=5(千克)······5(元)50÷4=12(千克)······2(元)答:葡萄能买7千克,还剩1元;杧果能买5千克,还剩5元;苹果能买12千克,还剩2元。

4.(教材P51练一练第3题)算一算。随堂小练练一练(1)90个鸭梨大约重多少千克?90÷6=15(千克)答:90个鸭梨大约重15千克。每千克大约有6个。

4.(教材P51练一练第3题)算一算。随堂小练练一练每千克大约有6个。(2)13千克鸭梨大约有多少个?13×6=78(个)答:13千克鸭梨大约有78个。

当堂检测1.找出下面各题错误的原因,把字母填在相应的括号里。A.商的书写位置不对B.商与除数的乘积大于被除数C.余数比除数大CBA

当堂检测2.(教材P51练一练第4题)练一练(1)用买一个书包的钱,最多可以买多少支笔,还剩几元?43÷4=10(支)······3(元)答:最多可以买10支笔,还剩3元。

当堂检测2.(教材P51练一练第4题)练一练(2)有100元钱,买了一个书包后,剩下的钱还够买12支笔吗?100-43=57(元)方法一:4×12=48(元)57>48,够买12支笔方法二:57÷4=14(支)······1(元)14>12,够买12支笔答:剩下的钱还够买12支笔。

学习完本节课,你有什么收获?课堂小结

课堂小结两位数除以一位数的笔算方法:(1)从被除数的高位除起,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,每次除后的余数都要比除数小。(2)十位上如果有余数,与被除数个位上落下来的数合起来继续除以除数;如果没有余数,且被除数个位上落下来的数比除数小,那么被除数个位上落下来的数就直接作余数,在被除数个位的上面写“0”占位,作为商个位上的数。

您可能关注的文档

文档评论(0)

清青文案 + 关注
实名认证
服务提供商

专注企业方案、单位制度、操作规范、使用流程、培训资源,擅长K12资源整合服务……期待为您的职场带来价值。

1亿VIP精品文档

相关文档