网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

[大理]云南大理永平县思源实验学校公益性岗位招聘笔试历年参考题库(频考点试卷)解题思路附带答案详解.docxVIP

[大理]云南大理永平县思源实验学校公益性岗位招聘笔试历年参考题库(频考点试卷)解题思路附带答案详解.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共154页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[大理]云南大理永平县思源实验学校公益性岗位招聘笔试历年参考题库(频考点试卷)解题思路附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、番茄:西红柿

??正确选项为??

A.泰州:南京

B.亚洲;欧洲

C.菠萝:凤梨

D.果酱:柑橘??

解析:参考答案:C

2、母亲对女儿说:“你今天要是进不了前一百,你就进不了重点高中;你进不了重点高中,你就进不了重点大学,你这辈子就完了。”

??下列与题干中所犯的逻辑错误最相似的是:______

A.如果你们对学校的午休规则提出修改意见,那么校规将受到很大的质疑,学校从此将失去良好的秩序

B.我向你借100元,你只借了50元给我,还欠50元。但既然借了50元给我,于是我也欠你50元。由于各欠对方50元,所以我们扯平了,谁也不欠谁

C.一个秃头的男人对理发师说:“如果能够让我的头发看起来像你的一样,我就付给你1000块钱。”“没问题。”理发师一边回答,一边飞快地给自己剃了个光头

D.某同学在一次“我还是我”的讲演中,当众把一张崭新的人民币使劲地揉搓了几下后又铺展开,然后说:“我就像这张纸币,虽然历尽生活揉搓,但我还是我。”??

解析:参考答案:A

[解析]题干的推理过程:进不了前一百→进不了重点高中→进不了重点大学→这辈子就完了。显然这个推理夸大了前后之间的因果联系,属于滑坡谬误。A项的推理过程:对午休规则提出修改意见→校规将受到很大的质疑→学校将失去良好的秩序。这种推理同样不合理,夸大了前后之间的因果联系,得出的结论也是荒谬的,与题干所犯逻辑错误相同。B项“欠50元”前后概念不一致,属于偷换概念,和题干所犯逻辑错误不同;C项属于偷换论题,与题干逻辑错误不同;D项犯了不当类比的逻辑错误,和题干逻辑错误也不同。故本题选A。

3、过去三年中,13岁至16岁的年轻人在驾驶或乘坐轻型摩托车中受伤或死亡的人数在增加。对于16岁以下的孩子来说,这些摩托车马力太大,因为即使对这种年龄层中操作最熟练的驾驶者来说,他们也缺乏成熟的判断能力。

可见,以上文字的作者最可能赞成哪一项禁止的法律?

A.16岁以下的孩子拥有轻骑车

B.15岁以下的孩子驾驶轻骑车

C.13至16岁孩子驾驶轻骑车

D.16岁以下的孩子驾驶轻骑车??

解析:参考答案:D

4、成功摘掉“雾都”帽子的伦敦,是许多人心目中治理空气知耻而后勇的______。但60年后,伦敦的境况并不乐观,空气难达标,欧盟屡警告,这似乎也昭示着空气治理从来不是______的事情,也提醒着我国治理之路的漫长。

??填入画横线部分最恰当的一项是:

A.标志?易如反掌

B.象征?按图索骥

C.榜样?闭门造车

D.典范?一劳永逸??

解析:参考答案:D

[解析]第二空,由“但60年后,伦敦的境况并不乐观”“提醒着我国治理之路的漫长”可知,此处所填词语应表达空气治理工作的长期性和艰巨性。“按图索骥”“闭门造车”与此语境不符,排除B、C。第一空,“知耻而后勇”是一种值得推崇、夸耀的品质,用含褒义色彩的“典范”修饰更恰当。故本题选D。

5、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女,的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

??甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

??乙:丁是我姐妹,丙是我的母亲,戊是甲的姐妹。

??丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

??丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

??戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

??根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是??。

A.甲说的都是真话,丙是他的妻子

B.乙说的真假交替,他的母亲是戊

C.丁说的是假话,她是甲的姐妹

D.戊说的都是真话,丙是他的姐妹??

解析:参考答案:A

此题用假设反证法,每人都说了三句话,并已只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,就从丙、丁的第一句话人手。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,故甲有一个儿子。用同样的方法,可知丁的话也只能是“真假真”,由此得

您可能关注的文档

文档评论(0)

山水教育[全国可咨询] + 关注
官方认证
服务提供商

山水教育专注行业研报、成人教育、自考、考研考博培训,建筑行业职业资格证书考试、卫生系统职业资格考试、大学专业考核试题等等,欢迎垂询,助您考试成功!

认证主体成都梦创星野科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510114MACPUY5K3K

1亿VIP精品文档

相关文档