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下列各项中,不属于企业所得税法中“其他收入”的有()。A.债务重组收入B.视同销售收入C.资产溢余收入D.补贴收入【答案】B【解析】选项B“视同销售收入”属于企业所得税法中的特殊收入。一、单选2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。A.用于职工奖励或福利B.将资产在总机构及其分支机构之间转移C.改变资产形状、结构或性能D.将资产用于生产、制造、加工另一产品【答案】A【解析】资产移送他人,按视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售(2)用于交际应酬(3)用于职工奖励或福利(4)用于股息分配(5)用于对外捐赠(6)其他改变资产所有权属的用途3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。A.20B.30C.31【答案】D【解析】银行的利率=(3×2)÷100=6%;可以税前扣除的职工借款利息=80×6%÷12×9=3.6(万元);超标准=4-3.6=0.4(万元);应纳税所得额=30+0.4=30.4(万元)4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。A.10B.30C.21D.20【答案】A【解析】固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利息,可计入当期损益。税前可扣除的财务费用=30÷9×3=10(万元)5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?A.5B.6C.8D.10【答案】A【解析】发生额6折:10×60%=6(万元);限度:1000×5‰=5(万元)。两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是5万元6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。销售货物收入 债务重组收人转让无形资产所有权的收入 确实无法偿付的应付款项【答案】A【解析】选项B、D,为税法上的其他收入;选项C为转让财产收入。7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。A.2 B.8 C.12 D.14【答案】B【解析】当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=12÷12×8=8(万元)。8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团体向希望工程的捐赠10万元,没有其他纳税调整项目。该企业2008年应缴纳的企业所得税为()万元。A.12.50 B.12 C.13.5 D.13【答案】C【解析】公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=50×12%=6(万元),实际公益性捐赠为10万元,税前准予扣除的公益捐赠=6万元,纳税调整额=10-6=4(万元)。应纳税额=(50+4)×25%=13.5(万元)9某企业(一般纳税人)因意外事故损失外购材料10万元(不含税)。保险公司审理后同意赔付5万元,则该企业所得税前可以扣除的损失为()万元。A.5 B.6.7 C.11.7 D.12【答案】B【解析】税前损失=10×(1+17%)-5=6.7(万元)10在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中直接扣除的是()。罚金、罚款和被没收财物的损失各项税收滞纳、罚款支出C在利润总额12%以内的公益性捐赠支出D.非广告性质的赞助支出【答案】C1根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的有关规定,不得提取折旧扣除的固定资产是()。2以经营租赁方式租入的固定资产3以经营租赁方式出租的固定资产4季节性停用的机器设备5未使用的房屋【答案】A213以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是()A.建筑物B.生产设备C.家具D.电子设备【答案】D13某企业2008年6月营业期满,宣布终止经营,实施解散清算,清算时该企业共有资产300万元,其中发生清算费用支出30万元,各项负债100万元、损失10万元,实收资本150万元。该企业清算时应缴纳的企业所得税是()万元。『答案』B应缴纳企业所得税额=10
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