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十一、个人所得税的特殊计税方法
【例题•计算题】公民2012年3月取得工资收入4000元,将其中200元直接捐赠给
省某山区失学儿童,通过S区民将其中1000元捐赠给地区;同月在
A培训讲课取得劳务所得8000元,将其中2000元通过非营利社会团体捐赠给
会;工资、薪金所得费用扣除额为3500元,当月应缴的个人所得税为多少?
【答案及解析】(1)本月工资收入应纳税所得额=4000-3500=500(元),可扣除捐赠
限额=500×30%=150(元)
当月工资收入应纳个税=(4000-3500-150)×3%=10.5(元)。
(2对会的捐赠可全额在应纳税所得额中扣除。劳务应纳税所得额=8000
×(1-20%)=6400(元)
当月劳务所得个人所得税=(6400-2000)×20%=880(元)
当月共应纳个人所得税=10.5+880=890.5(元)。
(二)缴纳税额抵免的计税方法
【解释】个人所得税扣除限额的方法采用的是分国又分项计算的方法,不同于
企业所得税的分国不分项的计算。
我国个人所得税的抵免限额采用分国分项限额抵免法。(分国又分项计算限额,分国加
总比较限额)
已纳税额>抵免限额:不退国外多交;
已纳税额<抵免限额:补交差额部分税额。
【解释】总的原则是多交不退,少交必补。
所得的抵免:是比税率
陆
出书稿酬缴纳个税2万
同一笔
稿酬应缴纳个税3万
出书
稿酬
稿酬缴纳个税5万
【例题•计算题】某国籍来员已境内连续居住7年,2011年10月取得新
加坡一家公司支付的劳务金额10000元(折合成,下同),被扣缴个人所得税1000
被扣缴个人所得税1500元。经核查,完税凭证无误。计算该个人2011年10月取得的
所得在我国境内应补缴的个人所得税(上述所得均为税前所得)。
【答案及解析】
A:新加坡的所得计算:
(1)计算限额分国又分项:
①来自新加坡的劳务所得按我法计算应纳税额=10000×(1-20%)×20%=1600
(元)
②来自新加坡的稿酬所得按我法计算应纳税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)
=2240(元)。
(2)比较限额分国不分项:(分国加总)已纳税额=1000=3000(元)<1600=3840
(元)。
来自于新加坡的所得在我国应补缴个人所得税=3840-3000=840(元)。
B:的所得计算:
(1)计算限额分国又分项:
①来自的劳务所得按我法计算应纳税额=20000×(1-20%)
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