泰山区泰山实验中学2024-2025年七年级第二学期11.4一元一次不等式(2)学案和答案.docxVIP

泰山区泰山实验中学2024-2025年七年级第二学期11.4一元一次不等式(2)学案和答案.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

七年级数学下册11.4(2)第

七年级数学下册11.4(2)第PAGE1页共NUMPAGES2页

2024-2025学年度七下数学第十一章一元一次不等式

11.4一元一次不等式(2)

【学习目标】

1.初步认识一次不等式的应用价值,发展分析问题,解决问题的能力,积累利用一元一次不等式解决简单问题的能力.

【自主学习】

某商品进价为500元,出售时标价为900元,要保持利润不低于26%,则最多可打几折?

注:根据题意列出不等式的关键是寻找题目中的不等关系,类似于列方程解应用题时

寻找等量关系.

【课堂练习】

知识点一列不等式解实际问题

1.某班对读书节活动期间表现优秀的同学进行表彰,甲种笔记本的单价是16元,乙种笔记本的单价是20元,如果购买甲、乙两种笔记本共40个,并且购买甲、乙两种笔记本的总费用不超过720元,求至少购买多少个甲种笔记本?

2.某养殖场要修建一个周长为60m的矩形围栏,要求长度比宽度至少多2m,则养殖场围

栏的长度至少为.

3.一次生活常识知识竞赛一共有20道题,答对一题得5分,不答得0分,答错扣2分,小聪有1道题没答,竞赛成绩超过80分,则小聪至少答对了几道题?

【当堂达标】

1.初三的几位同学拍了一张合影作留念,已知冲一张底片需要0.80元,洗一张相片需要0.35元.在每位同学得到一张相片、共用一张底片的前提下,平均每人分摊的钱不足0.5元,那么参加合影的同学人数()

A.至多6人B.至少6人C.至多5人D.至少5人

2.某业主贷款22000元购进一台机器,生产某种产品.已知产品的成本每个5元,售价是每个8元,应付的税款和其他费用是售价的10%.若每月能生产、销售2000个产品,问至少____个月后能赚回这台机器的贷款.

3.某市自来水公司按如下标准收取水费,若每户每月用水不超过5立方米,则每立方米收费1.2元;若每户每月用水超过5立方米,则超出部分每立方米收费2元.小童家每月的水费不少于15元,那么她家这个月的用水量至少是多少?

【课后拓展】

4.现用甲、乙两种运输车将抗旱物资运往灾区,甲种运输车载重,乙种运输车载重,安排车辆不超过10辆,则甲种运输车至少应安排()

A.4辆 B.5辆 C.6辆 D.7辆

5.在2022北京冬奥会期间,某商场共用3200元的总进货款购进A、B两种水果各400斤,已知购进A水果3斤与购进B水果5斤的进货款相同

(1)求该商场购进每斤A、B水果的进货价格各是多少元?

(2)若该商场把购进的这些A、B水果的部分均按每斤6元的定价进行零售;把另一部分水果均按4元的定价进行零售,在全部售出的情况下,若依靠购进的这些水果所得的利润不低于1000元,、则按每斤6元定价的水果至少多少斤?

11.4一元一次不等式(2)

【课堂练习】

1.A2.16m3.解:设小聪答对了x道题,则答错了(20﹣1﹣x)道题,

依题意,得:5x﹣2(20﹣1﹣x)>80,

解得:x>16,∵x为正整数,

∴x的最小值为17.故答案为:17.

【当堂达标】

A2.63.9.5

【课后拓展】

C5.136.80

7.解:(1)设每盒A款的文具盒为x元,每盒B款的文具盒为y元,

由题意得:,

解得:,

答:每盒A款的文具盒为6元,每盒B款的文具盒为4元;

(2)设该班购买m盒A款的文具盒,

由题意得:6m+4(40﹣m)≤210,

解得:m≤25,

答:该班最多可以购买25盒A款的文具盒.

您可能关注的文档

文档评论(0)

我来了 + 关注
实名认证
文档贡献者

本人从事初中九年级数学教学12年,经验丰富

1亿VIP精品文档

相关文档