- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
2025届山东济南市市中区数学三年级第一学期期末教学质量检测试题
注意事项:
1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。
2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。
3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。
4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。
一、用心思考,认真填写。
1.钟表面上,分针从12走到3,经过的时间是(________)分钟,此时秒针走了(________)圈;时针从6走到9,经过的时间是(________)小时。
2.在一张长11厘米,宽3厘米的长方形纸上剪最大的正方形,最多能剪(______)个,剩下的长方形纸的周长是(______)厘米。
3.一位数乘两位数,积是(_______)位数或者是(_______)位数。
4.在横线上填“>”“<”或“=”。
300×5____5×3003.05元____3.50元0÷32____3×0
5.6元____5.56元320÷4____320÷813×5____15×3
5.正方形的一条边长是4分米,其余三条边的长度和是______分米,这个正方形的周长是______分米。
6.一包饼干,小东吃了,小红吃了,一共吃了(________)。
7.△÷〇=9……7,○最小是(________),这时△应该是(________)。
8.□32×3要使它们的乘积是三位数,□最大填_____,要使它们的乘积是四位数,□最小填_____.
9.24的4倍是(_________),105是5的(_________)倍。
10.李小虎在计算□60-□10时,因粗心把1看成了7,结果是190,正确的差应该是(________)。
11.一盒铅笔有12支,取出它的,取出了()支,还剩。
二、仔细推敲,认真辨析。
12.长方形和正方形的周长相等时,正方形的边长比长方形的宽短.(_____)
13.妈妈散步一小时,走了96千米。(________)
14.小军统计出全班四个组的人数分别是10人、12人、12人、10人,其中男生有25人,女生有20人._____.
15.2014年的二月份有29天(_________)
16.估算304+498的结果大约等于700。(________)
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17.5秒能做什么?()
A.打一场乒乓球比赛 B.做30道乘法计算题 C.喝一口温开水
18.看图理解,下列说法错误的是()。
A.小鸡的只数是小鸭的4倍 B.小鸡的只数×4=小鸭的只数
C.小鸭的只数×4=小鸡的只数 D.小鸡的只数-小鸭的只数=小鸭的只数×3
19.王华用9米彩带做了3个中国结。照这样计算,做27个中国结需要多少米彩带?错误的算式是()。
A.27÷9×3 B.9÷3×27 C.27÷3×9
20.下面节日同在大月的一组是()
A.儿童节、国庆节 B.元旦节、教师节 C.劳动节、建军节
21.7×□<560,□里最大能填()。
A.79 B.80 C.81
四、细心计算,认真检查。
22.直接写得数。
360÷3=450÷5=84÷7=84÷3=
42×3=120×4=225×4=120×8=
23.计算下列各题。
(173+447)×8214×3-238
24.爬山夺红旗。
五、操作题
25.把相乘的结果在400——500之间的两个数连起来。
79655648
9876
26.连一连,回答
饮料和点心各选一种,有几种搭配方法。
六、解决问题
27.刘师傅锯一根木头,锯了三次,锯完后每根长125厘米,这根木头原来长多少厘米?
28.两次一共踢了多少个?
29.某社区广场进行了“建国70周年之大事记汇展”活动,为统一布局,每块展板要求长125厘米,宽800毫米。展板的四周要用一种特殊的材料包边,每块展板需要多长的特殊材料包边?
30.
全体同学同时去划船,租12条船够吗?
31.小丁丁为班级买来18盒巧克力,每盒6块,每块巧克力2元。
(1)买这些巧克力,一共需要多少元钱?
(2)把这些巧克力平均分给4个小队,每个小队分到多少块?
参考答案
一、用心思考,认真填写。
1、15153
您可能关注的文档
- 2025届青海省果洛藏族自治州玛沁县数学三上期末调研试题含解析.doc
- 2025届青海省海北藏族自治州海晏县数学三上期末统考试题含解析.doc
- 2025届青海省海东地区循化撒拉族自治县三年级数学第一学期期末复习检测模拟试题含解析.doc
- 2025届青海省海东市数学三上期末质量检测模拟试题含解析.doc
- 2025届青海省黄南藏族自治州尖扎县三年级数学第一学期期末联考试题含解析.doc
- 2025届清丰县三上数学期末调研模拟试题含解析.doc
- 2025届清远市连山壮族瑶族自治县数学三上期末学业水平测试模拟试题含解析.doc
- 2025届清远市连州市数学三年级第一学期期末质量检测试题含解析.doc
- 2025届曲靖市富源县三上数学期末联考模拟试题含解析.doc
- 2025届曲靖市陆良县三上数学期末综合测试试题含解析.doc
文档评论(0)