- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年
《两位数乘两位数》——连乘解决问题
三年级下册第四单元第47页例3及相关练习
【教材分析】
本小组研修的内容是两位数乘两位数“连乘解决问题”,该内容是人教版三年级数学下册第四单元“解决问题”的第一课时,属于小学数学中的“数与代数”领域,它是在学生学过口算及笔算两位数乘两位数问题的基础上展开学习的。【学情分析】
“连乘解决问题”这一内容是在学生学习了两位数乘一位数、两位数乘整十数以及两位数乘两位数等基础知识后,为了进一步拓展学生的计算能力,培养他们运用所学知识解决实际问题的能力而设计的,根据和田县农村学校的学生实际,首先大部分学生可能对连乘运算的理解不够深入,容易混淆运算顺序或漏掉某个乘数。其次两位数乘两位数相较于之前的运算更加复杂,需要更多的计算步骤和更高的计算精度,这可能会让学生感到困难。再就是将实际问题转化为数学模型,并选择合适的运算方法来解决,对学生来说是一个挑战。
【教学目标】
1.让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程,学会用连乘的方法解决相关生活问题。
2.通过解决具体问题,培养学生自主获取信息和解决问题的能力,初步了解同一问题可以有不同的解决方法。
3.感受数学在日常生活中的应用,激发学生学习兴趣。
【教学重点】
学会用连乘解决问题,体现解题策略的多样化。
【教学重点】
从复杂的数学信息中寻找相关的数学信息来解决实际问题,形成解题策略
【教法和学法】
为了突出教学重点,突破教学难点,我们组设计本课时意图体现如下:
教法:1.以创设具体生动的生活情境为依托,创造性地使用教材,激发学生学习的兴趣和主动探究的积极性。
2.以小组合作为主要学习形式,鼓励学生独立思考、自主探索和合作交流,同时在练习的设计上力求开放、分层次,注重个性的张扬。
学法:1.让学生始终在具体的情境中经历“提出问题、分析问题、解决问题”的过程。
2.通过小组合作,给每个学生创造充分的时间和空间,放手让学生去观察、去讨论、去争辩、去探索,使学生之间不仅能展示自己的想法、见解,明白从不同的角度分析就会有不用的解法,从而培养学生的创造性思维。
【教学准备】
PPT课件、学习单、练习题
【教学过程】
这节课分五个环节进行教学,分别是:一、复习导入;二、探究新知;三、巩固运用;四、课堂小结;五、作业设计。
一、复习导入
1.出示问题:三一班有55名同学,每人花12元买汉堡,他们一共花了多少钱?
2.学生独立计算,请两位同学上台板演并讲解计算过程。
3.全班集体订正。
二,创设情境,探究新知
1.教科书P47例3
某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶售价45元,一共卖了多少钱??
师:你们会解答这个问题吗?今天我们就一起运用学过的数学知识来解决更多生活中的问题。
2.阅读与理解。
师:请大家说一说从题目中了解到哪些数学信息?要解决的问题是什么?
【学情预设】超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶售价45元,要求的是一共卖了多少钱。
师:你们会解决这个问题吗?
3.分析与解答。
师:我们可以借助点子图展示题目中的数据信息。
(1)独立尝试。
①学生独立思考,先求什么?再求什么?怎样计算?写出解答过程,教师巡视。
②组内交流:你是怎么想的?你列出了什么算式?每一步算出来的是什么?。
(2)展示交流。
引导学生在展示时分享自己每一步算的是什么?
(3)比较异同。
引导学生观察这些解法,有什么相同点和不同点?
相同点:最后的结果相同,都连续用了两次乘法来计算。
不同点:两种解法的第一步所解决的问题不同,所以所列算式不同。
【设计意图】通过对不同策略的梳理归纳,帮助学生认识到它们的异同,感悟此题的数学本质就是求几个几的和是多少和抓住中间量解答,进而对乘法有进一步的理解,同时积累解决问题的策略和经验。另外,在教学过程中注重评价,激励学生的个性发展。
(4)回顾与反思。
师:请同学们在小组内说说解决问题的全过程。解题过程中先做什么?再做什么?最后呢?
【学情预设】解决问题要经过三步:第一步要仔细读题,弄清楚题目给出的条件和要解决的问题;第二步要分析哪些条件与问题有关,找出与问题有关的条件,从而找到解决问题的方法,然后分步列式计算或列综合算式计算;第三步要检验结果是不是正确,并写出答语。
【设计意图】本环节设计遵循教科书中“阅读与理解”“分析与解答”和“回顾与反思”三个环节展开教学,使学生在理解题意后,学会抓住中间量,在自主探究中通过不同的思路来解决问题,体会解决问题策略的多样化。
在本题中我们知道了数量和每个保温壶的价钱,就可以求出总钱数,由此可以得到销售问题中常用的一个关系式:总价=单价×数量
三、巩固运用,深化理解
1.基本练习。
完成教科书P47“做一做”
学生独立解答,教师巡视,发现问题及时
您可能关注的文档
- 小学数学人教版三年级下《面积和面积单位》教学设计.doc
- 小学数学人教版五年级下《长方体的认识》教学设计.docx
- 小学体育与健康 跪跳起与游戏 教学设计 (表格式).doc
- 浙教版(2023)2025年信息科技三下教学计划.docx
- 浙教版(2023)2025年信息科技四下教学计划.docx
- 北师大版六年级下册数学第三单元测试卷(含解析).docx
- 北师大版六年级下册数学第四单元测试卷(含解析).docx
- 北师大版五年级下册数学3.1 分数乘法(一) 同步练习(含答案).docx
- 北师大版五年级下册数学3.2 分数乘法(二) 同步练习(含答案).docx
- 北师大版五年级下册数学4.1 体积与容积 同步练习(含答案).docx
文档评论(0)