- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
义务教育苏教版三年级下册第2课时解决问题的策略(2)解决问题的策略三
复习导入左边是“月”,右边是“半”。你能根据下面的条件猜出哪个汉字。条件1条件2胖左边是“日”,右边是“寸”。时条件1条件2
探究新知上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?2从图中能获得哪些数学信息,要求什么问题呢?
画线段图理解题意。裤子48元上衣?元你能根据问题说出数量之间的关系,确定先算什么吗?一套衣服的价格等于上衣的价格加上裤子的价格。上衣的价格不知道,可以先算买一件上衣需要多少元。
列式解答:裤子48元上衣?元答:买一套衣服要用192元。144+48=192(元)48×3=144(元)(2)买一套衣服要用多少元?(1)买一件上衣要用多少元?
将“裤子48元”看作1份数,则上衣的价格就是这样的3份,一套衣服的价格=裤子的价格×4。你还能想到不同的解题方法吗?答:买一套衣服要用192元。48×4=192(元)3+1=4
如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答?上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?想一想:
裤子48元上衣?元(1)买一件上衣要用多少元?答:买一件上衣比买一条裤子多用96元。144-48=96(元)(2)买一件上衣比买一条裤子多用多少元?48×3=144(元)
上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?已知条件相同,问题不同。都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。题中的数量关系不同,解题的方法也不同。上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。
解决问题一般经历了哪几步?理解题意分析数量关系列式解答回顾反思
1.根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么。(1)篮球足球24个?个数量关系式:足球的个数-篮球的个数=足球比篮球多的个数先算足球的个数。想想做做
(2)香蕉苹果60箱?箱多20箱数量关系式:香蕉的箱数+苹果的箱数=一共的箱数先算苹果的箱数。
116下62下52下117下2.
42-15=27(枚)42+27=69(枚)答:两人一共有69枚邮票。3.
4.小悦家到少年宫的路程是小华家到少年宫的3倍。350×3=1050(米)1050+350=1400(米)答:小华家与小悦家相距1400米。小华家少年宫小悦家(1)小华家与小悦家相距多少米?350米
1050-350=700(米)答:小华家到少年宫比小悦家到少年宫近700米。(2)小华家到少年宫比小悦家到少年宫近多少米?4.小悦家到少年宫的路程是小华家到少年宫的3倍。小华家少年宫小悦家350米
5.把球放到一个空筐里。如果放3个球,连筐共重560克;如果放4个球,连筐共重660克,一个球重多少克?一个空筐重多少克?660-560=100(克)100×3=300(克)答:一个球重100克,一个空筐重260克。560-300=260(克)
通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结用“画线段图”来分析题中的数量关系,有助于直观、形象地理解问题、分析问题,从而更快地找到解决问题的方法。
您可能关注的文档
- 苏教版三年级数学下册第八单元 小数的初步认识第2课时 小数的大小比较.pptx
- 苏教版三年级数学下册第八单元 小数的初步认识练习十一.pptx
- 苏教版三年级数学下册第二单元 千米和吨第1课时 认识千米 (2).pptx
- 苏教版三年级数学下册第二单元 千米和吨第2课时 认识吨 (2).pptx
- 苏教版三年级数学下册第二单元 千米和吨第3课时 练习三.pptx
- 苏教版三年级数学下册第九单元 数据的收集和整理(二)第1课时 简单的数据汇总.pptx
- 苏教版三年级数学下册第九单元 数据的收集和整理(二)第3课时 练习十二.pptx
- 苏教版三年级数学下册第六单元 长方形和正方形的面积第1课时 面积的含义.pptx
- 苏教版三年级数学下册第六单元 长方形和正方形的面积第4课时 长方形和正方形的面积计算(1).pptx
- 苏教版三年级数学下册第六单元 长方形和正方形的面积第5课时 长方形和正方形的面积计算(2).pptx
- 苏教版三年级数学下册第十单元 期末复习第1课时 乘法、混合运算(复习课).pptx
- 苏教版三年级数学下册第十单元 期末复习第1课时 两位数乘两位数 混合运算.pptx
- 苏教版三年级数学下册第十单元 期末复习第2课时 年、月、日 千米和吨(复习课).pptx
- 苏教版三年级数学下册第十单元 期末复习第2课时 千米和吨 年、月、日.pptx
- 苏教版三年级数学下册第十单元 期末复习第3课时 认识分数、认识小数(复习课).pptx
- 苏教版三年级数学下册第十单元 期末复习第3课时 分数和小数的初步认识.pptx
- 苏教版三年级数学下册第十单元 期末复习第4课时 长方形和正方形的面积(复习课).pptx
- 苏教版三年级数学下册第十单元 期末复习第4课时 长方形和正方形的面积.pptx
- 苏教版三年级数学下册第十单元 期末复习第5课时 数据的收集和整理(复习课).pptx
- 苏教版三年级数学下册第十单元 期末复习第5课时 解决问题的策略 数据的收集和整理.pptx
文档评论(0)