网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

12.21-中学系统班1班理论精讲9-刘洛栖.docx

12.21-中学系统班1班理论精讲9-刘洛栖.docx

  1. 1、本文档共65页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2022年上半年教师资格考试

中学《综合素质》

讲师:刘洛栖

粉笔教师教育粉笔教师

讲义无第四章基本能力

讲义无

第一节逻辑思维能力

第二节信息处理能力

第三节阅读理解能力

第四节写作能力

讲义p125第一节

讲义p125

知识模块

考点细化

常考题型

概念

概念的含义

单选

概念间的关系

概念的限制和概括

命题

命题的定义

命题的种类

命题推理

直言命题的推理

复言命题的推理

经典逻辑推理

数字推理

图形推理

朴素逻辑推理

朴素逻辑的含义

解题方法

概念

一、概念

①概念的含义

②概念间的关系

全同

包含

交叉

全异关系

讲义

讲义P125-127

③概念的限制和概括

限制:从大到小

概括:从小到大

讲义P125-127

(二)概念间的关系

讲义p126

真题回顾

【2020下】下列选项中,与“绿茶—茶叶”的逻辑关系相同的是()。

A.“蔬菜”和“水果”

B.“雨伞”和“雨具”

C.“跑鞋”和“跑道”

D.“面粉”和“面包”

讲义

讲义p126

真题回顾

【2019下】下列选项中的概念关系,与“教授”和“科学家”一致的是()。

A.夹克—衬衫

B.中文书—英文书

C.足球—篮球

D.大学生—运动员

讲义p127

真题回顾

【2021上】下列选项中,与“大学生”和“志愿者”的逻辑关系不一致的是()。

A.“英文书”和“教材”

B.“铅笔”和“画笔”

C.“老年人”和“科学家”

D.“医生”和“护士”

讲义p127

(三)概念的限制和概括(前提——两个概念之间是包含关系)

1.概念的限制

“从大到小”如:从“青年”到“女青年”

2.概念的概括

“从小到大”如:从“长篇小说”到“小说”

二、命题

(一)命题的定义

讲义P128

定义:命题就是表示判断的句子。

(二)命题的种类

直言命题:结构上不能分解。【eg:孙俪和邓超是夫妻。】

复言命题:两个或两个以上简单命题构成。【eg:孙俪和邓超是明星。】

真题回顾

真题回顾

讲义无

【2013上】下列选项中,与“王静和李跃是军人”判断类型不同的是

【2013上】下列选项中,与“王静和李跃是军人”判断类型不同的是()。

A.舒婷

A.舒婷和海子是诗人

B.张继科和王皓是冠军

C.王山和李强是战友

D.腾格尔和韩红是歌手

促促进进学学生生全个面性发发展

(二)命题的种类

2.复言命题

①联言命题

②选言命题

③假言命题

讲义p128

“A且B”

“A或B”;“要么A,要么B”

“如果A,那么B”;“只有A,才B”

真题回顾

真题回顾

讲义p129

【2018年下】下列表述,与“以事实为根据,

判断的是()。

A.团队重要,平台也很重要

B.品德看言行,知识看谈吐

C.若想人不知,除非己莫为

D.善人必勤俭,恶人必奢华

面向全体学生以法律为准绳”不属于

面向全体学生

面向全体学生

促促进进学学生生全个面性发发展

命题的推理三

命题的推理

三、命题推理

讲义P129-131

直言命题的推理

(互为矛盾关系的两个命题必有一真一假)

复言命题的推理

(原命题和它的逆否命题等价)

“A

“A是B”

“A不是B”

“所有A是B”

“所有A不是B”

“有些A是B”

“有些A不是B”

并非“A是B”

并非“A不是B”

并非“所有A是B”

并非“所有A不是B”

并非“有些A是B”

并非“有些A不是B”

(一)直言命题的推理

1.直言命题的负命题

加上“并非”变成

原命题

负命题

等价于

看课件

矛盾命题

“A不是B”

“A是B”

“有些A不是B”

“有些A是B”

“所有A不是B”

“所有A是B”

看课件

(一)直言命题的推理

1.“所有同学是第一次参加考试”的矛盾命题就是()。

2.“有的同学不是第一次参加考试”的矛盾命题就是()。

重要性质:互为矛盾关系的两个命题必有一真一假

重要性质:互为矛盾关系的两个命题必有一真一假

2.真假话问题讲义p130

【例】妈妈下班回到家后发现自己最喜欢的杯子碎了,于是问三个孩子是谁弄碎的。

甲说:“不是我干的。”

乙说:“是甲干的。”

丙说:“不是我干的。”

已知三个孩子中只有一人说了真话。由此可知,打碎杯子的是()。

A.甲

C.丙

B.乙

D.无法推

文档评论(0)

您的专属文库 + 关注
实名认证
内容提供者

知识就是力量。祝您成功。

1亿VIP精品文档

相关文档