- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
光储充充电站收益模型深度测算与分析
光储充一体化项目在解决新能源汽车充电问题、提高能源利用效率、缓解电网压力、提升电力市场稳定水平等方面具有显著优势,目前已被国家列为重点发展产业!
4月12日,财政部等发布《关于开展县域充换电设施补短板试点工作的通知》,提出:在全国24个省开展第一批开展70个试点县。充分结合本地区场景应用条件,分布式光伏覆盖较好的农村地区,可结合实际建设光伏发电、储能、充换电一体化的充电基础设施。示范期内,每年均达到最高目标的试点县最多可获得4500万元。
在相关政策的推动下,光储充一体化发展将继续提速,一个新的万亿赛道正在拉开序幕!因此咨询的电友就比较多,今天强哥就以一个电友的项目给大家讲解一下关于光储充充电站投多少的资金,回本周期多长,本文仅作为学习交流用(如果有讲解不对的地方,希望电友们留言区不吝赐教哈!真诚拜谢)
项目背景介绍:该充电站能容纳205个车位,车位长5.3米,宽2.5米,车棚有效安装面积按1.3系数扩大,另外1000平米的屋顶可以安装光伏。储能按20%容量配置,充电桩一期20个120KW直流充电桩先上,变压器容量3150KVA。充电桩日利用平均小时数是4H,该地区年日照小时数是1200H。该地区(夏、冬峰谷时段不一样)
尖峰电价:1.47元/度(14:00-15:00,19:30-21:30)。
高峰电价:1.23元/度(8:00-11:00,17:00-22:00)。
平时电价:0.73元/度(11:00-17:00,22:00-24:00)。
谷时电价:0.33元/度(00:00-8:00)。
一、投资成本计算:
1.光伏车棚面积及可安装光伏面积、功率
光伏车棚造价按200元/平方米计算.(含车棚材料、安装,基础开挖,恢复等)
总造价=2716.25*200=543250元
车棚单瓦造价=543250÷907680≈0.6元/W
1000平方米屋顶有效安装面积=1000*0.8=800平方米
组件数量=800÷2.7≈296块(实际安装290块)
总功率=290*620=179800W
该电站总功率=179800+907680=1087480W为方便计算我们就按1.08MW来计算成本。
光伏电站成本计算:
按上表估算1.08MW光伏电站的成本大概的费用254万左右
3150KVA箱变及安装费用50万左右
20个直流充电桩按单台3万计算(目前市场价格2~4万,因品牌而异,取中间值)60万左右
储能按20%,2h配置的话就就是200kW/400kwh储能系统配置。
按目前市场行情0.6元/wh计算大概的成本就是:
储能系统成本=400000*0.6=240000元。
该电站总成本=254+60+24+50=388万元
二、投资回报及收益测算
光伏电站年发电量=1087kw*1200h*0.8=1043520kwh
该电站日有效利用小时数3.28小时,日发电量大约:
日发电量=1087kw*3.28*0.8=2852kwh
光伏电站的发电量仅够自发自用就以平价0.73计算
总收益=1043520*0.73≈76万
20个桩,日充电小时数为4H,就按平价0.73电费计算,服务费目前市场0.1~0.3元,取0.2元。
日用电量=20*120kw*4*0.96=9216kwh
年用电量=9600kwh*330=3041280kwh
服务费年利润=3041280*0.2=608256元也就是60.8万元
储能两充两放,一次谷时充电,一次光伏充电
储能的年充放电量=400kw*2*0.9*330=237600kwh
储能收益=237600*(1.47+1.23/2)-118800*0.33-118800*0.73=320760-39204-86724=194832元
员工管理成本:10万元
运维成本:5万元
保险等费用:1万元
光储充电站预估年收益=76+60.8+19.5-16=140.4万元
回本周期=388/140≈2.8年
本次计算尚未将各种税计算在内,综合统计在内预估在3.5年左右回本。另外光储充如果作为示范电站的话,还能享受补贴,如果还要深度测算的话,就涉及到残值率,设备折旧率,还有光伏衰退率等等
您可能关注的文档
最近下载
- 江苏省宿迁市宿豫区关庙镇初级中学九年级数学下册7.2 正弦、余弦(第1课时)教案 (新版)苏科版.doc VIP
- 沉井与顶管安全专项施工方案.doc VIP
- 客户拜访记录管理制度.docx VIP
- 有关时间的成语.doc VIP
- NBT 32027-2016 光伏发电工程设计概算编制规定及费用标准.pdf VIP
- 消化内科学(医学高级):消化内科学诊断学基础试题预测.docx VIP
- 描写景物的成语.docx VIP
- 人教版高中数学选择性必修一全套教材例题课后习题变式及答案解析.pdf VIP
- 趣味成语.ppt VIP
- (北师大2019版)英语必修第一册 Unit 1 大单元教学设计.docx
文档评论(0)