网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

第19章 所得税(第1-3节)565241.pdfVIP

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

学会计就到之了课堂

第十九章所得税

第一节所得税核算的基本原理

第二节资产、负债的计税基础

第三节暂时性差异

第四节递延所得税资产及负债的确认和计量

第五节所得税费用的确认和计量

第六节所得税的列报

本章考情分析

本章主要介绍了资产和负债的计税基础、暂时性差异、递延所得税资产、递延所得税负债及

所得税费用的确认和计量,是考试的传统重点。本章通常与其他章节内容结合考查,尤其是与固

定资产、无形资产、投资性房地产、金融资产、长期股权投资、会计政策变更、前期差错更正、

资产负债表日后事项、以及合并财务报表等内容结合。

第一节所得税会计的基本原理

一、资产负债表债务法

二、所得税会计的一般程序

一、资产负债表债务法

(一)税会差异

【举个例子】2024年12月12甲公司以1000万元从证券市场购得乙公司股票100万股,

甲公司将其分类为交易性金融资产。2024年12月31日,该批股票公允价值上升为1100万元。

假设2024年甲公司利润总额为900万元,所得税税率25%。

借:交易性金融资产--成本1000

贷:银行存款1000

借:交易性金融资产—公允价值变动100

1

第十九章所得税

贷:公允价值变动损益100

应纳税所得额=900-100=800

应纳所得税额=800×25%=200

借:所得税费用200

贷:应交税费—应交所得税200

借:所得税费用25

贷:递延所得税负债25

【举个反例】2024年12月12甲公司以1000万元从证券市场购得乙公司股票100万股,

甲公司将其分类为交易性金融资产。2024年12月31日,该批股票公允价值下降为900万元。

假设2024年甲公司利润总额为700万元,所得税税率25%。

借:交易性金融资产--成本1000

贷:银行存款1000

借:公允价值变动损益100

贷:交易性金融资产—公允价值变动100

应纳税所得额=700+100=800

应纳所得税额=800×25%=200

借:所得税费用200

贷:应交税费—应交所得税200

借:递延所得税资产25

贷:所得税费用25

2

学会计就到之了课堂

(二)所得税会计

所得税会计是研究处理会计收益和应税收益差异的会计理论和方法。所得税会计采用资产

负债表债务法核算所得税。

资产负债表债务法是从资产负债表出发,通过比较资产负债表上列示的资产、负债按照会计

准则规定确定的账面价值与按照税法规定确定的计税基础,对于两者之间的差异分为应纳税暂

时性差异与可抵扣暂时性差异,确认相关的递延所得税负债与递延所得税资产,并在此基础上确

定每一会计期间利润表中

文档评论(0)

139****0115 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档