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营改增疑难问题解析教学课件;;财税2016年36号;附件一;附件二;附件三;附件四;;;挂靠经营;纳税人;哪一个企业达到一般纳税人标准?;
扣缴义务人
;;征税的四个条件;在境内;哪些是在境内;;;;;思考:是否征收增值税?;;;有关营改增税目的几个问题;有关营改增税目的几个问题;有关营改增税目的几个问题;有关营改增税目的几个问题;有关营改增税目的几个问题;有关营改增税目的几个问题;(一)纳税人和扣缴义务人
(二)征税范围
(三)税率和征收率
(四)应纳税额的计算
(五)纳税义务、扣缴义务发生时间和纳税地点
(六)税收减免的处理
(七)征收管理;税率;;(一)纳税人和扣缴义务人
(二)征税范围
(三)税率和征收率
(四)应纳税额的计算
(五)纳税义务、扣缴义务发生时间和纳税地点
(六)税收减免的处理
(七)征收管理;销售额;;
;销售额;外币折算;兼营;混合销售;税务局确定销售额;应纳税额的计算;可抵扣进行税额;不得抵扣进项税;;;;;;进项税额转出之一;;进项税额转出之二;进项税额转出之三;一般纳税人惩罚性措施;简易计税方法;可以选择简易方法的一般纳税人;;;(一)纳税人和扣缴义务人
(二)征税范围
(三)税率和征收率
(四)应纳税额的计算
(五)纳税义务、扣缴义务发生时间和纳税地点
(六)税收减免的处理
(七)征收管理;;甲公司与乙公司5月10日签订设计服务合同,约定当天乙公司付款10万元,6月30日甲公司交付设计方案,乙公司支付余款50万元。甲公司依约交付设计方案,但是乙公司未按期付款。
思考:甲公司收到10万元是否缴纳增值税?未收到50万元是否缴纳增值税?
若甲公司未交付设计方案,未收到50万元是否缴纳增值税?;;;票去抵扣税款,这时如果再强调销售方的纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天的话,则会造成税款征收上的脱节,即一边(指销售方)还没开始纳税,一边(指购买方)却已经开始将税务机关未征收到的税款进行抵扣。此外,由于普通发票与增值税专用发票均属于商事凭证,征税原则应当保持一致。所以,为了避??此类税款征收脱节现象的发生,维护国家税收利益,同时保证征税原则的一致性,本条第(一)项规定,如果纳税人销售货物或者应税劳务时先开具发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天。;特殊事项纳税义务发生时间;纳税地点;;(一)纳税人和扣缴义务人
(二)征税范围
(三)税率和征收率
(四)应纳税额的计算
(五)纳税义务、扣缴义务发生时间和纳税地点
(六)税收减免的处理
(七)征收管理;;;(一)纳税人和扣缴义务人
(二)征税范围
(三)税率和征收率
(四)应纳税额的计算
(五)纳税义务、扣缴义务发生时间和纳税地点
(六)税收减免的处理
(七)征收管理;征收主体;不得开具专用发票;;;;一般纳税人申报表及附列资料
;A房地产公司将一栋楼价税合计1000万元销售给M公司,开具增值税专用发票,允许扣除的土地价款100万元。计算金额(不含税)、税额方法如下:税额(1+11%)×11%=990990.99元;金额990990.99=9009009.01元;按照上述金额(不含税)和税额开具增值税专用发票。M公司取得增值税专用发票后,可以抵扣进项税额990990.99元。
应纳增值税1000000)÷(1+11%)×11%=891891.89元;航空运输企业的销售额
一般纳税人提供客运场站服务
融资租赁和融资性售后回租业务
纳税人提供旅游服务,可以选择差额征税
经纪代理服务(人力资源外包比照)
中国证券登记结算公司的销售额不包括按规定提取的证券结算风险基金等资金项目
金融商品转让
;;差额预缴;差额预缴;;简易征税的差额缴纳(销售不动产);;简易征税的差额缴纳(建筑服务);;简易征税的差额缴纳(劳务派遣);简易征税的差额缴纳(劳务派遣);与劳务派遣比较(人力资源外包);与劳务派遣比较(人力资源外包);简易征税的差额缴纳(物业水费);;;可以扣除进项的其他凭证;;;不动产进项税可以抵扣;例题;;例题;;例题;例题;;;;;;;强化管理;;;;;不动产所在地与机构地不一致;例题;例题;例题;例题;;;基本原理;;不动产所在地与机构地不一致;例题;;;;;建筑服务选择简易计税方法;;跨县(市)提供建筑服务;例题;;分包凭证;预缴税款资料;;;预收款预缴税款;;国家税务总局公告2016年53号,《商品和服务税收分类与编码(试行)》中的分类编码调整以下内容,纳税人应将增值税税控开票软件升级到最新版本(V2.0.11)
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