网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024-2025学年金昌市永昌县三下数学期末检测试题含解析.docVIP

2024-2025学年金昌市永昌县三下数学期末检测试题含解析.doc

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024-2025学年金昌市永昌县三下数学期末检测试题

一、用心思考,认真填写。

1.3分米=米1时的=()分

2.一支圆珠笔2.7元,一支钢笔比一支圆珠笔贵7.8元,一支钢笔(_______)元.

3.1只青蛙4天吃了300只害虫,照这样计算,8月份全月它能吃(____)只害虫。

4.用24时计时法或普通计时法表示下面的时刻

早上8时(__________)下午4时(___________)22时(____________)19时(____________)

5.下面是植物园的部分平面图。

(1)请根据描述标出其他园区的位置。

①桂花园在荷花园的东面。

②百合园在荷花园的西南面。

③牡丹园在荷花园的南面。

④水仙园在荷花园的东南面。

(2)李阿姨从大门向东北方向走到()园,再向()走到蔷薇园。

6.□6×16,积是三位数,□里最大填(________),如果积是四位数,□里最小填(________)

7.175÷5的商是(______)位数,商的最高位上的数字是(______)。

8.在括号里填上合适的单位。

(1)一本数学书的重量大约是200(______)。(2)双人床的长大约为2(______)。

(3)游泳池的面积是1200(______)。(4)一头鲸鱼的重量大约是30(______)。

9.看一看,算一算。

长方形的面积:(______),长方形的周长:(______)。

10.是(______)个,是3个(______),里有(______)个(_______)。

11.在()里填上合适的单位。

(1)一只鸭重2000(____)。

(2)小刚的体重为35(____),身高为136(____)。

(3)一块橡皮重8(____)。

(4)亮亮的妈妈去超市买了一袋大米,重10(____),一袋苹果,重2(____),一袋面包,重200(____),乘坐载重1000(____)的电梯到达9楼。

二、仔细推敲,认真辨析。

12.数学课本封面的面积大约是4分米。(_______)

13.从上午8时到下午3时共经过7小时.(____)

14.小黄已经5岁了,他才过了一次生日,他肯定是2月29日出生的.(______)

15.0乘任何数都得0,0除以任何数都得0。(________)

16.一个苹果约重200g,5个这样的苹果约重1kg。(______)

三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)

17.用5、0、6三张数字卡片可以组成()个不同的三位数。

A.4 B.5 C.6

18.一辆玩具小气车的标价是30.5元,这个数读作()。

A.三点五 B.三十点五 C.三零点五

19.如下图,一个长方形被分成甲、乙两部分,这两部分()。

A.周长相等,面积不相等 B.周长不相等,面积相等

C.周长和面积都相等 D.周长和面积都不相等

20.一块巧克力,哥哥吃了,弟弟吃了,()这块巧克力。

A.没有吃完 B.刚好吃完 C.无法确定吃没吃完

21.下图中,不是轴对称图形的是()

A. B. C. D.

四、细心计算,认真检查。

22.直接写出得数。

76+23=4×21=400+50=8×7=50-12=25+16=

41-9=67-14=900-300=38-25=38+7=64-30=

78-53=48+19=1-=100×4=63÷9=28+41=

32×3=62+38=-=2×12=3×2000=36-28=

23.计算。

26×14÷7(504+146)÷532×(300-225)125÷5×76

24.递等式计算。

270-456÷3540÷3÷365×(31-19)

25×16+125540-468÷3555-555÷5

五、操作题

25.连一连。

480÷4318÷3550÷5749÷7

26.下面图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。

六、解决问题

27.水果店买出28筐荔枝,每筐8千克,每千克5元.共收款多少元?(用两种方法解答)

28.星星水果店每天运来水果6箱,每箱有10千克.照这样计算,今年二月份共运来水果多少千克?

29.2辆同样的汽车一次能运8吨水泥,一次运完200吨水泥需要多少辆这样的汽车?

30.有324吨货物,一辆

您可能关注的文档

文档评论(0)

139****7971 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档