- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
4.1投资方案评价指标金华职业技术学院如果项目投资是在期初一次投入,各年净收益相等,可用下式计算。例:某建设项目估计总投资2800万元,项目建成后各年净收益为320万元,则该项目的静态投资回收期为:Pt=2800/320=8.75年4.1投资方案评价指标金华职业技术学院例:某建设项目有关数据如下表所示,求该项目的静态投资回收期:Pt=4-1+200/250=3.8年年份123456净现金流量-100-200100250200200累计净现金流量-100-300-200502504501、画出累计净现金流量的函数图2、使用静态投资回收期的公式4.1投资方案评价指标评价指标判别方案的标准:投资回收期Pt与基准投资回收期Pc进行比较,若Pt≤Pc,则项目投资能在规定时间收回;若PtPc,则方案是不可行的。4.1投资方案评价指标例:某项目现金流量表如下所示,试计算该项目的投资回收期。若Pc为5年,试判断该项目在经济上是否可行。解:Pt=(6-1)+|-200|/500=5.4年,因为PtPc,则方案不可行。CICOCI-CO4.1投资方案动态评价指标动态投资回收期即考虑时间价值的回收期。是把投资项目各年的净现金流量按基准收益率折成现值后,再推算投资回收期。金华职业技术学院三、动态投资回收期【例题】已知某项投资项目的净现金流量如下表所示。如果投资者目标收益率为10%,求该投资项目的动态投资回收期。年份012345现金流入量300300300300300现金流出量1000净现金流量-10003003003003003001.画出现金流量图2.计算各年净现金流量现值3.求出累计净现金流量【例题】已知某项投资项目的净现金流量如下表所示。如果投资者目标收益率为10%,求该投资项目的动态投资回收期。年份012345现金流入量300300300300300现金流出量1000净现金流量-1000300300300300300净现金流量现值-1000272.73247.92225.39204.9186.27公式300*(P/F,10%,1)300*(P/F,10%,2)300*(P/F,10%,3)300*(P/F,10%,4)300*(P/F,10%,5)累计净现金流量现值-1000-727.27-479.35-253.96-49.06137.21解:Pt=(5-1)+|-49.06|/186.27=4.26年若求静态投资回收期,则:Pt’=(4-1)+|-100|/300=3.33年3)年金复利终值公式在经济评价中,连续在若干期每期等额支付的资金被称为年金。年金复利终值公式是研究在n个计息期内,每期期末等额投入资金A,以年利率i复利计息,最后期末累计起来的资金F到底是多少?也就是已知A、i、n,求F。计算公式如下:3.2资金时间价值计算的基本公式图2-3等额支付序列终值现金流量图金华职业技术学院在案例3-2中,该企业将从银行贷款得来的2千万元资金每年以500万元投资某项目,已知该项目的投资回报率为10%,则项目最终的可以赚到多少钱?此时我们将投入的资金以及利息回报都合算为一个整体,则计算结果为:【解】例题:某人5年内每年年末向银行存入10000元,年利率为10%,5年后可得本利和多少?4)偿债基金公式为了在n年末能筹集一笔资金来偿还借款F,按照年利率i复利计算,从现在起至n年每年末等额存储一笔资金A为多少?即已知F、i、n,求A。由年金复利终值公式推导得出其计算公式如下:案例3-2中,该企业在第5年末应偿还银行一笔50万元的债务,年利率为3%,因为条件有限,与银行协商分期分批偿还给银行,每年末将所偿还的经过分摊的等额资金存入银行,则每年末存入银行的资金计算如下:【解】例题:某企业计划5年后兴建一幢5000平方米的住宅楼,预计造价为800元/平方米。若银行年利率为8%,问从现在起每年末应存入多少金额,才能满足要求?6)年金现值公式在n年内,按年利率i复利计算,为了能在今后每年末能提取等额资金A,现在必须投资多少?即已知A、i、n的条件下,求P。由资金回收公式推导得出年金现值公式如下:现在该企业有充足的资金投资某项目,希望在5年内收回全部投资的本利和,预计每年获利50万元,年利率为10%,那么,如果要知道目前已经向银
文档评论(0)