网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

项目七企业所得税申报.pptVIP

  1. 1、本文档共71页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

全年应扣除的销售成本7300万元,发生的与生产经营相关的业务招待费70万元、技术开发费60万元;经批准向本企业职工借款300万元用于生产经营,借用期限半年,支付了利息费用24万元(同期银行贷款利率为5%)。2008年企业应缴纳的营业税为12.5万元。在“营业外支出”账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠50万元,直接向某学校捐赠20万元,资助相关联的科研机构开发经费40万元;自然灾害损失30万元(取得保险公司赔款5万元)公司会计小余在2009年初进行2008年所得税汇算清缴时针对上述会计资料不知道该如何汇算,特别是相关成本、费用的税前扣除,哪些能扣除?哪些不能?扣除的标准是什么?请你帮助小余解决他的麻烦。任务分析上述任务主要涉及企业所得税的税前扣除的知识。由于会计利润是按照会计制度进行核算,应纳税所得额是按照税法的要求来计算,而会计制度与所得税法之间存在差异,因此,要求我们在纳税申报前对会计利润进行调整,特别是成本、费用项目的调整比较细,要求比较严格。因此,在明确应税收入之后,了解税前扣除知识是进行所得税计算的关键。成本是纳税人销售商品、提供劳务、转让固定资产、无形资产(包括技术转让)的成本费用是指纳税人每一纳税年度发生的可扣除的销售费用、管理费用和财务费用,已计入成本的有关费用除外税金是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加损失是指纳税人生产、经营过程中的各项营业外支出、已发生的经营亏损和投资损失等。其他支出是指除成本、费用、税金、损失外,企业在生产经营活动中发生的与生产经营活动有关的、合理的支出扣除项目的范围相关知识允许扣除项目的标准工资薪金支出企业实际发生的合理的职工工资薪金,准予在税前扣除工资薪金支出包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资以及与任职或者受雇有关的其他支出职工福利费、工会经费、职工教育经费扣除限额=实际工资总额*(14%+2%+2.5%)企业发生的职工教育经费支出超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。各项保险费企业按照国务院有关主管部门或省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除利息费用非金融企业向金融机构借款的利息支出,可据实扣除非金融企业向非金融机构借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,可据实扣除,超过部分不许扣除02广告费和业务宣传费支出每一纳税年度实际发生的广告费和宣传支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。03公益性捐赠支出公益性捐赠是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于公益事业的捐赠不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰01研究开发费是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销不得扣除的项目亏损弥补应税收入总额=3000+5000+90+40+50+8.5+70+30=8288.5(万元)计算瑞德公司2008年缴纳企业所得税的应税收入总额:70*60%=42(万元)与扣除限额比较(3000+5000+90+40)*5‰=40.65(万元),因此只能扣除40.65万元计算2008年所得税前应扣除的业务招待费:300*5%*6/12=7.5(万元)计算税前应扣除的利息费用任务实施计算税前应扣除的技术开发费60+60*50%=90(万元)公益捐赠扣除限额=会计利润*12%会计利润=8288.5-(7300+12.5+70+60+24+135)=687(万元)687*12%=82.44(万元)实际公益捐赠50万元,未超过限额,准予按实际发生额扣除。自然灾害损失可以税前扣除的数额=30-5=25万元应纳税所得额=8288.5-(7300+40.65+90+7.5+50+12.5+25)=762.85应缴纳的所得税=762.85*25%STEP4STEP3STEP2STEP1依据企业所得税法,纳税义务人发生的公益性捐赠支出,在其()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.年度应纳税所得额3%B.年度应纳税所得额12%C.年度利润总额3%D.年度利润总额12%答案:D练习题:1下列项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目是()。2向投资者支付的
