网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

消费税核算与申报.pptx

  1. 1、本文档共64页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

复习《增值税》;复习《增值税》;复习《增值税》;复习《增值税》;消费税核算与申报;了解消费税;一、理解消费税概念

二、理解消费税征税范围;一、消费税的概念;消费税纳税人;消费税征税范围;【例题】;任务二消费税的核算;计算方法;;例题;某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。消费税的销售额是()。

A、214359元 B、240000元

C、250800元 D、280800元

【答案】B

计缴消费税的销售额

=(250800+30000)÷(1+17%);【例题】某酒厂为增值税一般纳税人。2009年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。

【解析】

该酒厂4月应缴纳的消费税税额

=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5

=4400(元);【例题】某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为()。

A.945万元B.975万元 C.1020万元D.1023万元

【答案】C

【解析】销售自产卷烟应纳消费税=3000×0.015+2000×45%=45+900=945(万元);销售自产雪茄烟应纳消费税=300×25%=75(万元);合计应纳消费税=945+75=1020(万元)。;小结;消费税的核算;生产环节应纳消费税的核算;【例】;直接对外销售(带包装物);直接对外销售(带包装物);【例】;直接对外销售(带包装物);生产环节应纳消费税的核算;1、用于生产应税消费品;例题;2、用于其他方面;自产自用应纳消费税的计算;1、自产自用应纳消费税的计算;【例题】;自产自用的核算;例题;复习;自产自用的会计处理;用于非增值税应税项目

用于职工福利

用于投资、分配股利

用于无偿赠送、赞助

教材P77—79【例2—6】~【例2—7】;以外购已税消费品

生产应税消费品;【例题】;;;根据消费税法的规定,纳税人外购的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有()。(多选)

A.外购的??税化妆品用于生产化妆品

B.外购的已税玉石用于生产首饰(生产环节)

C.外购的已税汽车轮胎用于生产小汽车

D.外购的已税烟丝用于生产卷烟

【答案】A、B、D。外购的已税汽车轮胎用于生产“轮胎”的,才可以抵扣消费税。;;【复习】;【例题】;1、从价计征的计税依据:

按受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;

当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算;

当月无销售,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税;

没有同类消费品,按组成计税价格计算纳税。;委托加工应税消费品

应纳消费税的计算;【例题】;2、实行从量计税办法计算:

消费税=加工完成的数量×定额税率;委托方的核算;委托方支付消费税的核算;例题;受托方的核算;【例】;;1、从价定率计征应纳税额的计算;某外贸进出口公司2009年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。

A.76B.87C.123D.160

【答案】D,组成计税价格=(14.3+4.1)/(1-8%)=20万元

消费税=20×8%×100=160(万元)增值税?;2、从量定额计征应纳税额的计算

进口消费税税额=应税消费品进口数量×消费税定额税率

3、实行复合计税办法应纳税额的计算

组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税税率)

进口消费税税额=组成计税价格×消费税税率+进口数量×消费税定额税率;进口应税消费品消费税的核算;消费税的征收管理;练习;练习;9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。10月-2010月-20Thursday,October15,2020

10、人的志向通常和他们的能力成正比例。00:27:4700:27:4700:2710/15/202012:27:47AM

11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。10月-2000:27:4700:27Oct-2015-Oct-20

12、越是无能的人,
