- 1、本文档共91页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
新企业所得税法及
实施条例讲解
2021年10月;第一局部
?中华人民共和国企业所得税法?;;2.〔1〕国务院总理温家宝11月28日主持召开国务院常务会议,会议审议并原那么通过?中华人民共和国企业所得税法实施条例〔草案〕?,该条例〔草案〕经进一步修改后,由国务院公布施行。
〔2〕中国国务院总理温家宝于2007年12月6日签署第512号国务院令,公布?中华人民共和国企业所得税法实施条例?。该条例自2021年1月1日起施行;一、现行企业所得税制度的弊端;二、企业所得税改革遵循的原那么;三、新企业所得税法的主要内容;〔一〕四个统一;〔二〕两个过渡;;;〔一〕企业所得税法法规体系;〔二〕?企业所得税法?的根本框架〔1〕;?企业所得税法?的根本框架〔2〕;A.纳税人之变;B.税率之变;C.应纳税所得额概念之变;D.收入构成之变;E.税前扣除工程之变;F.税前不可扣除工程之变;G.资产处理之变;H.公益性捐赠之变;I.税收优惠政策之变;J.税收优惠政策之变1/4;税收优惠政策之变2/4;税收优惠政策之变3/4;税收优惠政策之变4/4;2.过渡的具体作法
〔1〕经济特区现行税率15%,具体过渡为:
2021年18%
2021年20%
2021年22%
2021年24%
2021年25%
〔2〕沿海经济开发区
24%的税率在2021年一步到位执行25%税率
〔3〕中西部地区
15%的优惠税率将延至2021年到期.
已经执行的所得税减免政策,将在10年内予以延续完成.;K.纳税调整之变;L.征管之变;国际及
中国具体准那么中国根本准那么;五、新所得税法对企业税负和财政收入的影响;;为了确保企业所得税法的顺利施行,进一步提高?企业所得税法?的可操作性,国务院于2007年12月公布了?企业所得税法实施条例?,作为?企业所得税法?的必要补充,与?企业所得税法?一并于2021年1月1日起正式实施。
全新的、具有可操作性的企业所得税制度由此确立,必将对企业所得税征收管理的标准化产生深远的影响。
?实施条例?共8章133条,每一章的内容与?企业所得税法?相对应。
2007年3月公布的?企业所得税法?仅包括60个条款,在概念的明晰度、制度的适用条件和范围乃至相关的法律效果的规定等方面仍过于原那么,缺乏可操作性。;一、?实施条例?和所得税法相比,主要细化了五个方面的内容;;二、对税前扣除作了原那么性的规定;;;三、税前扣除和资产的税务处理;●◆税前扣除;〔一〕公益性捐赠;2.公益性社会团体
公益性社会团体是指同时符合以下条件的基金会、慈善组织等社会团体:
(1)依法成立,具有社团法人资格;
(2)以开展公益事业为宗旨,并不以营利为目的;
(3)全部资产及其增值为公益法人所有;
(4)收益和营运节余主要用于所创设目的的事业;
(5)终止或解散时,剩余财产不能归属任何个人或营利组织;
(6)不经营与其设立公益目的无关的业务;
(7)有健全的财务会计制度;
(8)具有不为私人谋利的组织机构;
(9)捐赠者不以任何形式参与公益性社会团体的分配,也没有对该组织财产的所有权;
(10)国务院财政、税务主管部门规定的其他条件。;;〔二〕工资薪金;;(三)保险金的扣除;;(四)借款费用的扣除;;〔五〕职工福利费、工会经费、职工教育经费的扣除;(六)业务招待费、广告费的扣除;3.业务招待费扣除举例
例1:某企业2021年实现销售收入11000万元,实际发生业务招待费100万元。
(1)实际发生的业务招待费100万元的60%=100*60%=60万元。
(2)本年扣除限额:11000×0.5%=55万元
(3)允许税前扣除额:55万元
(4)纳税调整增加应纳税所得额:45万元;;分析:;总结:限额扣除费用;〔七〕专项资金的扣除;〔八〕不得扣除工程;●◆资产的税务处理;〔一〕固定资产;2.固定资产折旧的最低年限;3.关注固定资产的4点;C.固定资产残值
〔1〕两法合并前原规定内资企业固定资产的残值比例在原价的5%以内,外资企业固定资产的残值比例不低于原价的百分之十。?实施条例?取消了具体比例的限制,仅要求企业合理确定残值。
〔2〕?实施条例?规定固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。
改变了原来?企业所得税条例实施细那么?、?外商投资企业和外国企业所得税法实施细那么?在特定情况下可调整预计净残值的规定。;;4.固定资产改建支出;5.固定资产大修理支出;(二)无形资产;B.关注“无形资产〞计税根底的4点;;C.无形资产摊销;(三)长期待摊费用;〔四〕投资资产;(五)存货;
2.企业使用或者销售存货,按照规定计算的存