网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷及答案【各地真题】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及答案【各地真题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?

A.52????????B.53????????C.54

2.627÷□的商是三位数,□可以填(??)。?

A.大于6????B.小于或等于6的数(0除外)????C.所有的数都行

3.除数是6的算式,余数可能是(??)。

A.1,2,3,4,5????B.0,1,2,3????C.1,2,3,4,5,6

4.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

5.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??

A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数

6.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.369÷9????B.780÷5????C.357÷7????D.1000÷125

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

2.当你面对西北方时,背对的是西南方。(??)

3.236÷3的商是三位数。(??)

4.一个数除以9,余数最大是9。(??)??

5.当你面对南面时,你的后面是北面,左面是东面,右面是西面。(??)

6.小明伸开双臂时右手指向西方,左手指向南方。(?)?

三.填空题(共6题,共25分)

1.括号里最大能填几?

(??)×3<325??5×(??)<213??8×(??)<362

(??)×7<418??4×(??)<136??(??)×6<420

2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

3.当你面对西南方时,你的后面是(??)方,你的左面是(??)方。

4.343÷7的商是(??)位数,商的最高位是(??)位。

5.括号内最大能填几?

200×(??)<906???(??)×700<2821???45×(??)<406

6.□62÷4要使商是两位数,□里可以填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=

55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=

0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=

2.用竖式计算并验算最后两道题。

①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=

④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?

2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

3.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B?

3.A

4.A

5.C?

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.108;42;45;59;33;69

2.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

3.东北;东南

4.两;十

5.4;4;9

6.3、2、1;4

四.计算题

1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22

2.7……4;8…2;261;1000;677;477

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.解:淘气:416÷4=104(个)

笑笑:336÷3=112(个)

104<112

答:笑笑打字快。

2.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

3.解:小王:480÷3=160(件),

小张:500÷4=125(件),

160>125,小王平均每天送的快递多。

答:小王平均每天送的快递多。

文档评论(0)

189****2252 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档