网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版5年级上册数学全册教学课件(2021年9月修订) [2}.pptx

北师大版5年级上册数学全册教学课件(2021年9月修订) [2}.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共502页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

使

用,

第一单元

小数除法

第1课时精打细算

使

用,

一、复习导入

下面各数中的哪些“0”去

掉后数的大小不变?

9.32010.052000.0905.00

9.3200.0905.00

使

用,

笑笑在逛超市时,用11.5元买了5包牛

奶,欢欢用12.6元买了品牌质量一样的

牛奶6包,他们谁买的便宜?

笑笑11.5÷5=2.3(元)

欢欢12.6÷6=2.1(元)

欢欢买的便宜。

使

用,

二、探究新知

你从图中得到了什么信息?

使

用,

大家来共同计算一下每个商店牛

奶的价格,谁会列算式呢?

11.5÷5=12.6÷6=

使

用,

11.5÷5=12.6÷6=

观察两个算式,它们有什么特点?

它们的被除数都是小数,

除数都是整数。

使

用,

三1.、解决问题

要比较两个商店牛奶那个便宜,要分

别算出两店牛奶的价格。首先计算甲

商店牛奶的价格吧。

甲:11.5÷5=2.3(元

文档评论(0)

欢喜教育 + 关注
实名认证
内容提供者

专注K12教学资料的研发和创新

1亿VIP精品文档

相关文档