- 1、本文档共502页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
个
人
学
习
使
用,
请
勿
分
享
给
他
人
或
用
于
课
堂
外
场
景
第一单元
小数除法
第1课时精打细算
个
人
学
习
使
用,
请
勿
分
享
给
他
人
或
用
于
课
堂
外
场
景
一、复习导入
下面各数中的哪些“0”去
掉后数的大小不变?
9.32010.052000.0905.00
9.3200.0905.00
个
人
学
习
使
用,
请
勿
分
享
给
他
人
或
用
于
课
堂
外
场
景
笑笑在逛超市时,用11.5元买了5包牛
奶,欢欢用12.6元买了品牌质量一样的
牛奶6包,他们谁买的便宜?
笑笑11.5÷5=2.3(元)
欢欢12.6÷6=2.1(元)
欢欢买的便宜。
个
人
学
习
使
用,
请
勿
分
享
给
他
人
或
用
于
课
堂
外
场
景
二、探究新知
你从图中得到了什么信息?
个
人
学
习
使
用,
请
勿
分
享
给
他
人
或
用
于
课
堂
外
场
景
大家来共同计算一下每个商店牛
奶的价格,谁会列算式呢?
11.5÷5=12.6÷6=
个
人
学
习
使
用,
请
勿
分
享
给
他
人
或
用
于
课
堂
外
场
景
11.5÷5=12.6÷6=
观察两个算式,它们有什么特点?
它们的被除数都是小数,
除数都是整数。
个
人
学
习
使
用,
请
勿
分
享
给
他
人
或
用
于
课
堂
外
场
景
三1.、解决问题
要比较两个商店牛奶那个便宜,要分
别算出两店牛奶的价格。首先计算甲
商店牛奶的价格吧。
甲:11.5÷5=2.3(元
您可能关注的文档
最近下载
- 伊犁师范大学辅导员考试试题2024 .pdf VIP
- 中央八项规定精神学习教育学习计划(2025年3月-7月).docx VIP
- 大学生心理情景剧剧本2篇.pdf VIP
- 中环新宇年产塑料零件及其他注塑制品3500吨项目环境影响评价报告公示.pdf
- 蛋鸡标准化规模养殖场建设规范.docx VIP
- 钢琴谱 五线谱 天空之城 简易版 钢琴谱.pdf VIP
- 思想道德与法治(2023年版) 第三章 继承优良传统 弘扬中国精神 第三节+让改革创新成为青春远航的动力.pptx VIP
- 八年级地理下册 第七章 综合测试卷(湘教版 2025年春).pdf VIP
- 关节活动度测量的图解.docx
- 龍門心法上下二卷第一册.pdf
文档评论(0)